В России началась финансовая «зачистка»

На модерации Отложенный На этой неделе в России стартует проверка миссии ФАТФ (Financial Action Task Force) – 11 ведущих экспертов этой группы проверят более 100 государственных и коммерческих организаций государства на предмет легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма. От результатов этой ревизии напрямую зависят имидж Российской Федерации и уровень ее инвестиционных рейтингов.

ФАТФ была учреждена еще в 1989 году в Париже ведущими индустриальными державами (США, Япония, Германия, Франция, Италия, Великобритания, Канада). Эта организация на протяжении всего своего существования разрабатывала рекомендации по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, а так же проверяла входящие в нее страны на предмет выполнения этих рекомендаций. На сегодняшний день членами ФАТФ являются 34 государства. Российская Федерация вступила в ФАТФ относительно недавно – в 2003 году.

Итоги этой проверки будут подведены на пленарном заседании ФАТФ в июне 2008 года. Подобный экзамен уже прошли 18 стран. Во всех из них экспертная комиссия выявила ряд недостатков и несоответствий утвержденной ею программе «40+9 рекомендаций».


В России специалисты, конечно же, так же найдут массу недочетов. Хотя государственные службы во главе с Росфинмониторингом серьезно к их приезду готовились. В частности, был составлен объемный отчет о проделанных работах и мерах, предпринятых по борьбе с преступными доходами. Более того, будто специально под предстоящий экзамен ФНС объявила о создании нового ведомства – Межрегиональной налоговой инспекции №11 по контролю за крупными налогоплательщиками – физическими лицами.

Чиновники уже сейчас выделяют наиболее проблемные сферы. Во-первых, эта сама нормативная база. Законодательство, касающееся коррупции, крайне слабо и малоэффективно. Так же наиболее криминальны кредитно-финансовый и потребительский рынки. На них приходится более 50% всех преступлений, связанных с легализацией средств.

Эксперты ФАТФ предъявят проверяемым им учреждениям обширный список критерий и требований. Они «зачистят» ряд государственных организаций, Верховный Суд, Генпрокуратуру, МВД и ФСБ, коммерческие банки, страховые компании, риэлтерские агентства, нотариальные фирмы, казино, ломбарды и лизинговые компании.