В Чили стоит рекордная жара

На модерации Отложенный Несмотря на то, что первый осенний месяц в странах Южного полушария уже подходит к концу, в Чили продолжается знойное лето. Весь март в Сантьяго сохраняется небывалая для этого времени года жара: столбик термометра днем поднимается выше +30°C. По сведениям метеорологов, такого жаркого лета в чилийской столице и центральном регионе страны не отмечалось около ста лет. 

Средняя температура воздуха в Сантьяго, по данным метеорологических служб Чили, за период с декабря по март составила около +31°C, что на 1,7% превышает исторический показатель 1917 года. А первые две недели марта, когда столбик термометра поднимался до +35°C, были для столичного региона самыми жаркими за все лето этого сезона, сообщает ИТАР-ТАСС. 

Жаркая погода наблюдается и в южных районах страны, где, как правило, летом бывает довольно прохладно.
Необычно высокие температуры воздуха уже вызвали сильную засуху в этих районах. Местные власти вынуждены проводить специальные программы по доставке питьевой воды. 

Специалисты прогнозируют, что такая аномалия может наблюдаться в центральном регионе Чили почти до начала зимы, которая в Южном полушарии наступает в июне.