Ущерб природе бьет по мировой экономике

На модерации Отложенный

От ущерба, причиняемого лесам, рекам, морской фауне и окружающей среде в целом, жизненный уровень беднейших жителей Земли может снизиться вдвое, гласит доклад, подготовленный Европейской комиссией и правительством Германии.

Из-за уничтожения природы на планете к 2050 году глобальный ВВП может сократиться примерно на 7%.

Доклад "Экономика экосистем и разнообразие биологических видов", который будет представлен главам государств и правительств на конференции в Бонне, основан на расчетах из знаменитого доклада Стерна, посвященного глобальному потеплению.

На встрече в Германии 60 лидеров стран-членов Конвенции по биологическому разнообразию подписались под обещанием остановить уничтожение лесов к 2020 году.

"Когда мы посчитали экономическую выгоду, приносимую нетронутыми экосистемами, то получилось от 6% до 8% всемирного ВВП, - говорит руководитель исследования Паван Сухдев. - Они регулируют засухи и наводнения, количество воды и перенос питательных веществ".

Цена болота


"А потом мы стали понимать, что больше всего выгод от природы получают 1,5 млрд. беднейших людей на Земле. Эти экосистемы приносят половину их достатка", - сказал Сухдев в интервью Би-би-си.

Взгляд экономистов на сохранение биологических видов на Земле дает новое понимание ситуации. Берлин и Брюссель поручили подготовку доклада Павану Сухдеву именно потому, что экономист и возглавляет департамент глобальных рынков в Deutsche Bank.



Убытки мировой экономики в размере 7% глобального ВВП предсказываются в основном за счет потери лесов. Почти невозможно подсчитать финансовый ущерб от уничтожения 50% болот, повреждения 1/3 всех коралловых рифов и резкого снижения поголовья рыбы в Мировом океане.

В докладе приводятся в пример экологические зоны, пострадавшие от человека больше всего - такие, как остров Гаити, где обнищавшие жители вырубили на продажу почти все леса. В результате начался смыв плодородного слоя почв, и урожаи тоже упали.

"Зеленая глобализация"


Уже понятно, что не будет выполнена одна из главных целей Конвенции по биологическому разнообразию, подписанной на "экологическом" саммите в Рио-де-Жанейро в 1992 году, - "остановить и повернуть вспять" процесс потери биологических видов, живущих на планете. Сделать это планировалось к 2010 году.

В среду в Бонне лидеры стран-членов Конвенции дали новые обещания - через 12 лет остановить невосполнимую вырубку лесов.

По словам германского министра по охране окружающей среды Зигмара Габриэля, "две трети экосистем в мире уже разрушаются, некоторые очень быстро".

"Нам нужно, чтобы глобализация приобрела зеленый оттенок", - добавил министр.