Учёные нашли способ обезопасить людей от \"птичьего гриппа\"

На модерации Отложенный На добровольцах тестируют универсальную вакцину против вируса "птичьего гриппа" H5N1, который смертельно опасен для человека, сообщает РИА "Новости".

Исследования проводят врачи университетского госпиталя в бельгийском городе Гент.

Результаты исследований показали, что даже незначительные дозы вакцины в достаточной степени защищают от известных штаммов вируса "птичьего гриппа" H5N1 и могут частично защитить организм при возможном появлении его новых разновидностей.

Испытания вакцины проводятся на 400 добровольцах в возрасте от 18 до 60 лет с осени 2006 года.

У всех без исключения пациентов после вакцинации в крови появились антитела, защищающие от вируса, а у 77% из них исследователи обнаружили антитела, которые способны защитить организм от разновидности вируса, штаммы которого в вакцину не вводились.


Гентские врачи-вирусологи испытывают новую вакцину фармацевтической компании GlaxoSmithKline в комбинации со стимуляторами иммунитета.

Теперь "птичий грипп" уже не так страшен, ведь вскоре будет возможна всеобщая вакцинация населения тех районов, где есть риск распространения этого заболевания. Однако для производства необходимого количества препарата пока не хватает исходного сырья – гемагглтютинина.