\"Тамильские тигры\" готовы сложить оружие

На модерации Отложенный

Представитель \"Тамильских тигров\" заявил, что группировка готова принять решение об одностороннем прекращении огня против правительственных войск Шри-Ланки.

\"Эта битва пришла к концу\", - говоритсяв заявлении сепаратистов, размещенном на веб-сайте Tamilnet.

В сообщении говорится, что \"Тамильские тигры\" \"готовы сложить оружие, если это то, что нужно международному сообществу для спасения жизни и чести тамильского народа\".

\"У нас остается последний выбор - добиться извинения от врага за гибель нашего народа\", - говорится в заявлении.

Повстанцы утвержают, что на последние сутки в регионе конфликта погибло более 3 тысяч мирных жителей, а 25 тыс. человек тяжело ранены.

Эти цифры расходятся с данными правительства Шри-Ланки. Независимого подтверждения информациюи предоставляемой обеими сторонами конфликта, нет.

В воскресенье шри-ланкийские военные заявили о том, что все мирные жители сумели покинуть зону, где разворачивались боевые действия против повстанцев из группировки \"Тигры освобождения Тамил-Илама\".

Тысячи покинувших зону конфликта

Представитель армии Шри-Ланки заявил, что за последние три дня зону боевых действий покинули примерно 50 тысяч мирных жителей.



По словам военного, армия продолжает борьбу с очагами сопротивления \"тамильских тигров\".

В армии Шри-Ланки заявляли о смерти 70 повстанцев, пытавшихся на шести лодках пересечь лагуну на северо-востоке страны. Личности убитых сейчас устанавливаются.

Как передает корреспондент Би-би-си в Коломбо Чарльз Хэвилэнд, в случае, если информация о спасении тысяч мирных жителей подтвердится, новость будет приветствоваться международным сообществом.

В то же время, как отмечает Хэвилэнд, к правительственным оценкам по поводу количества людей, якобы покинувших зону военных действий, стоит относиться осторожно. Власти Шри-Ланки занижали цифры мирных жителей, находящихся на территории конфликта; кроме того, независимого подтверждения любых приводимых правительством Шри-Ланки данных не существует.

В субботу президент Шри-Ланки Махинда Раджапаксе объявил о полной победе над повстанцами после 26 лет кровопролитной гражданской войны.