США поправят правила для рейтинговых агентств

На модерации Отложенный Пока действия по борьбе с кризисом не приносят особенного успеха, власти решили вернуться к одной из его причин — неудовлетворительной работе рейтинговых агентств. США определились с началом слушаний по реформированию стандартов деятельности агентств, а европейские страны уже разработали предварительный набор мер по ужесточению надзора за ними. Эксперты же опасаются массового понижения в этом году рейтингов, выданных на волне прошлого оптимизма. 

Как сообщили вчера американские СМИ, Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) назначила на 15 апреля заседание «круглого стола», посвященное реформированию правил работы рейтинговых агентств. Участвовать в нем будут Standard & Poor’s, Fitch Ratings, Moody’s, а также другие представители финансового сектора. По мнению президента независимого рейтингового агентства Egan Jones Ratings Шона Игана, американские власти пытаются вникнуть в деятельность агентств, чтобы понять, что именно необходимо менять. «Лучший способ реформировать их и изменить схему финансирования агентств заключается в том, чтобы они получали деньги не от эмитентов, а от инвесторов», — отметил Шон Иган РБК daily. «Рейтинговые агентства растеряли доверие к себе за последние два года. Их деятельность очень циклична: в период роста они повышают рейтинги без достаточных на то оснований, в период спада начинают их автоматически снижать. Их оценки не должны пробиваться сквозь экономические циклы», — полагает аналитик Julius Baer Маркус Аленспах. 

Если США только взялись за реформирование деятельности рейтинговых агентств, то страны — члены Евросоюза в среду уже достигли согласия по вопросу, как именно это нужно делать.
В частности, европейцы предлагают ввести обязательную регистрацию и лицензирование зарубежных агентств на своей территории, учредить собственную систему надзора за ними. Например, предлагается обязать рейтинговые агентства предоставлять информацию, из которой стало бы ясно, что они действительно понимают риски, которые обязаны оценивать. Более того, европейский законопроект предлагает ввести ответственность агентств за свои рейтинги и санкции за нарушение регулирующих норм. Предлагается лишать их права присваивать рейтинги на территории 27 стран Евросоюза. Одобренный властями европейских стран проект будет рассматриваться в Европарламенте в марте—апреле этого года. 

«Действия Евросоюза — шаг в верном направлении, но этого недостаточно», — полагает г-н Аленспах. Он опасается, что в 2009 году рейтинговые агентства начнут массово понижать необоснованно высокие рейтинги, выданные ими в прошлом. «Во-первых, они уже не так оптимистичны, во-вторых, не зная точно характера будущих правил игры, агентства могут заранее принять более консервативную и осторожную позицию», — подчеркнул Маркус Аленспах. Так, например, в среду рейтинговое агентство Moody’s поместило на пересмотр 3600 траншей облигаций, обеспеченных кредитами (CLO) на сумму 100 млрд долл. В феврале агентство повысило вероятность дефолтов по кредитам, лежащим в основе CLO, на 30%.