Союз велоспорта отрицает взятки за кейрин

Международный велосипедный союз (UCI) выступил с опровержением выводов журналистского расследования Би-би-си о том, что японские велогонки кейрин, возможно, были признаны олимпийским видом спорта за взятку.

В заявлении UCI говорится, что платежи японских организаторов соревнований по кейрину никак не были связаны с включением спринтерской велогонки за лидером на треке в олимпийскую программу.

Кейрин стал олимпийским видом спорта при поддержке Международного велосипедного союза в 1996 году.

Как сказано в заявлении организации, в этом ничего, кроме "правомерной договоренности по популяризации велогонок на треке", в этом не было.

"Соглашение не предусматривало принятия кейрина в качестве олимпийского вида спорта или даже обязательства UCI добиваться включения кейрина в олимпийскую программу", - говорится в заявлении.

"UCI существует ради популяризации велоспорта, и потому совершенно логично, что союз сотрудничает с японскими национальными велоспортивными объединениями в целях стимуляции международного интереса к гонкам на велотреках", - отмечается в тексте заявления.


"Все расходы, связанные с этим соглашением, проверялись независимым аудитором и были признаны правомерными", - подчеркивает Международный велосипедный союз.

Выводы Би-би-си основывались на документах, оказавшихся в распоряжении журналистов. Из них следовало, что организаторы соревнований по кейрину в начале 1990-х годов заплатили UCI 3 млн. долларов.

В декабре 1996 года Международный олимпийский комитет включил кейрин в программу игр, а на летней Олимпиаде в Сиднее в 2000 году прошли первые олимпийские соревнования в этой дисциплине.

В Японии, где зародился кейрин, это большой бизнес - доходы тотализаторов ежегодно исчисляются десятками миллионов долларов.

Источник: http://news.bbc.co.uk/hi/russian/international/newsid_7530000/7530165.stm

0
811
0