\"Русский Chrysler\" обрел имя – GAZ Siber

На модерации Отложенный

Вчера "Группа ГАЗ" сняла завесу тайны с самого амбициозного своего проекта в области легковых автомобилей за последние 40 лет – на выставке "Интеравто 2007" был официально представлен окончательный вариант "русского Chrysler" – седан GAZ Siber. Как уже давно известно, это – лицензионный Chrysler Sebring прошлого поколения, права на производство которого "Группа ГАЗ" выкупила еще полтора года назад. Все ждали, когда же "новую Волгу" покажут официально, как ее назовут и как этот продукт российско-американской интеграции будет выглядеть.

\"


\"
После пышной презентации зал Крокус-Экспо заполнился дымом, и только через несколько минут, когда он рассеялся, стало ясно – Chrysler Sebring стал выглядеть иначе. Решетка радиатора "хочу быть Audi" не гармонирует с весьма удачной по форме светотехникой. И дел тут не в форме этой самой решетки, а в ее оформлении. Стилистика предыдущего Sebring не рассчитана на хромированные элементы с выпуклыми выштампоквами. Но не все так печально – наверняка найдутся в России конторы, которые быстро наладят выпуск модифицированных решеток для автомобиля, и может быть тогда новинка "заиграет" по-новому. А вот сзади, на удивление, ничего страшного не произошло – все логично и современно. Как утверждают газовцы, "дизайн был разработан известным английским ателье UltraMotive, с использованием ультрасовременных тенденций автомобильного дизайна". Жаль, что в России не нашлось талантливого автодизайнера, который бы разработал свой проект, не менее модный, и не более дорогостоящий.

Имя Siber было выбрано из множества вариантов. Имя, надо признать, удачное, хоть и несколько чуждое русскому человеку. Но и ассоциации с Сибирью налицо, так что за название можно смело ставить плюс.

Покупателю будет предложено три модификации автомобиля: базовая (от 18 тысяч долларов), средняя и топовая. В список оснащения базовой модификации войдут: двигатель объёмом 2 литра мощностью 141 л.с., кондиционер, 2 подушки безопасности, ABS, противобуксовочная система, галогеновые фары с задержкой отключения и регулировкой уровня, гидроусилитель руля, регулируемая рулевая колонка, электропривод сидения водителя с регулировкой в 8 направлениях, аудиосистема с 6 колонками и усилителем, обогреваемые и складывающиеся зеркала с электроприводом, зеркало заднего вида с автоматическим затемнением, полноразмерное запасное колесо и противотуманные фары. Более богатые версии будут оснащены шестью подушками безопасности, более мощные моторы, включая 200-сильный V6, кожаный салон, магнитола с 6-дисковым чейнджером, автоматическая коробка передач с ручным режимом переключения. Топовая версия Siber обойдется в 25 тысяч долларов.

\"

Siber адаптирован к зимней эксплуатации и российским дорогам. По сравнению с донорской платформой, у него более жёсткая подвеска и больший дорожный просвет. В производстве будет использоваться большое количество импортных деталей, и как утверждают представители ГАЗа, локализация не будет проводиться, пока детали отечественного производства не будут соответствовать строжайшим требованиям качества. Двигатели планируется и дальше закупать у Chrysler.

\"

До 2009-го планируется выпустить 60 тысяч автомобилей, а само производство рассчитано на выпуск 100 000 автомобилей в год. По сообщению пресс-службы "Группы ГАЗ", качество этого автомобиля не будет ассоциироваться с качеством среднестатистического российского автомобиля. Продаваться новинка будет в новой дилерской сети, налаживаемой сейчас специально для Siber.