Россияне рассчитывают на рост доходов в 2010 году

На модерации Отложенный

Россияне рассчитывают, что в следующем году их реальные доходы вырастут на 16%. Таковы результаты исследования, проведенного Центром стратегических исследований «Росгосстраха» осенью 2009 года.

При этом, как отмечают эксперты, очевидно, что потребители ожидают существенного улучшения уровня своей жизни в будущем году. Рост доходов на 16% предполагает довольно быстрое улучшение благополучия, ведь средний рост этого показателя за последние пять лет составлял 8,7%, а по итогам 2009 года ожидается падение реальных доходов населения на 4%. Таким образом, россияне также рассчитывают, что в ближайшие 5-7 лет их реальные доходы увеличатся на 54%.

Самого высокого роста доходов (от 19 до 30%) ожидают мужчины, молодежь, прежде всего - студенты, а также представители среднего класса. Характерно, что ожидания самых богатых россиян относительно повышения их благосостояния отстают от того роста доходов, на который рассчитывает средний класс.

Как поясняет руководитель Центра стратегических исследований «Росгосстраха» Алексей Зубец, малый и средний бизнес, владельцы которого и составляют костяк группы наиболее обеспеченных россиян, пока не видят возможностей для восстановления оборотов, характерных для докризисного времени.



«В то же время средний класс, как правило занятый на крупных предприятиях или на госслужбе, рассчитывает на выздоровление предприятий после кризиса, вероятно - при государственной поддержке или же за счет активизации экспорта в связи с ростом цен на российскую продукцию. Поэтому средний класс и настроен более оптимистично, чем наиболее состоятельная группа россиян», - предполагает Зубец.

Наибольшего повышения благополучия в следующем году ожидают жители промышленных городов - Иркутска, Кемерово и Новокузнецка. Они рассчитывают на рост доходов в 21-22%. Наименьшего роста доходов ожидают жители Костромы, Рязани и Ярославля - примерно на 11-12%.

«Очевидно, сегодня в стране сложилась атмосфера оптимистических ожиданий относительно выхода из кризиса и быстрого роста экономики в посткризисный период, - поясняет Зубец. - Он должен, по мнению россиян, привести к восстановлению докризисных темпов повышения потребления. Невыполнение этих ожиданий может вызвать снижение удовлетворенности населения своей жизнью и рост общественного раздражения».

Впрочем, как напоминает эксперт, по прогнозам Минэкономразвития, в 2010 году реальные доходы населения вырастут только на 0,4%.