Россия ищет путь к азербайджанскому газу

На модерации Отложенный Азербайджанские газ и нефть могут транспортироваться через территорию России. Перспективы этого проекта президент РФ намерен обсудить в Баку со своим коллегой Ильхамом Алиевым.

Визит главы российского государства запланирован на 3-4 июля. "Намечаются интересные перспективы углубления сотрудничества в топливно-энергетическом комплексе, - приводит ПРАЙМ-ТАСС слова помощника президента РФ Сергея Приходько. - В Азербайджане огромными темпами растет добыча нефти и газа, и Россия активно сотрудничает с азербайджанскими партнерами в освоении ряда месторождений".

Москва и Баку планируют согласовать маршрут транспортировки энергоресурсов из Азербайджана. "У нас нет секретов, - признался Сергей Приходько. - Мы говорим о том, как относимся к проекту Баку-Тбилиси-Джейхан, в Азербайджане говорят, что хотели бы развивать и другие маршруты". По словам помощника президента, существует возможность, что Россия примет участие в транспортировки азербайджанской нефти и газа.

Помимо сотрудничества в сфере энергоресурсов, Медведев и Алиев намерены обсудить перспективы расширения взаимодействия в других областях экономики, включая производство современной конкурентоспособной продукции. "Высокие темпы экономического роста в России и Азербайджане повышают взаимную привлекательность двух стран в плане развития взаимовыгодного сотрудничества", - отметил Приходько.

В настоящее время около семидесяти областей и республик, входящих в состав РФ, работают с азербайджанскими предприятиями. За четыре месяца товарооборот увеличился более чем на пятьдесят процентов по сравнению с аналогичным периодом 2007 года. При этом торговля сырьем уступает место продаже машинно-технической продукции. "Это дает основание предположить, что уже в 2008 году может быть реализована задача, которая была поставлена два года назад - довести объем товарооборота до 2 млрд долларов", - сообщил помощник президента России.