Роналду признали лучшим футболистом Европы

На модерации Отложенный Криштиану Роналду был главной фигурой на ежегодной церемонии вручения наград УЕФА по итогам сезона. Португалец, который помог "Манчестер Юнайтед" отпраздновать триумф в Лиге чемпионов УЕФА, был признан лучшим футболистом Европы, а также удостоился награды лучшему форварду. Три других индивидуальных награды достались представителям финалиста Лиги "Челси" - Петр Чех, Джон Терри и Фрэнк Лэмпард были признаны лучшими вратарем, защитником и полузащитником соответственно.

В решающем поединке Лиги чемпионов на московских "Лужниках" Роналду забил гол, который стал для него 42-м в сезоне на всех фронтах. Футболист сборной Португалии промахнулся в послематчевой серии пенальти, но это не помешало дружине сэра Алекса Фергюсона завоевать Кубок европейских чемпионов. Роналду блестяще провел минувшую кампанию - с восемью голами он стал лучшим бомбардиром Лиги чемпионов, а также получил "Золотую бутсу" за 31 точный удар в премьер-лиге, где манкунианцы также отпраздновали триумф. В итоге 23-летний Роналду стал вторым португальцем, который удостоился награды лучшему футболисту Европы - в 2004-м это сделал его партнер по сборной Деку. "Мне безумно приятно оказаться в звездной кампании игроков, которые признавались лучшими в прошлом, - заявил Роналду. - Я горжусь своим достижением и очень счастлив. Лига чемпионов - турнир высочайшего уровня, и быть в нем одним из лучших очень здорово".

Из футболистов "МЮ" лучшим в Европе в 1999-м признавался Дэвид Бекхэм, тогда как Рууд ван Нистелрой был назван лучшим форвардом в 2003 году. Рассказывая о секретах своего успеха, Роналду сказал: "Я много работал. "МЮ" провел замечательный сезон, а я забил много мячей. Я ведь играл на позиции вингера, а получил награду лучшему форварду. Это заставит меня больше работать в будущем и прогрессировать.
Благодарю своих одноклубников и всех, кто за меня голосовал".

Выступающий за сборную Чехии Петр Чех опередил Эдвина ван дер Сара, Мануэля Альмунию, Мануэля Нойера и Пепе Рейну в борьбе за звание лучшего вратаря, удостоившись этой награды в третий раз в карьере. Чех получил приз из рук бывшего вратаря сборной Дании Петера Шмейхеля, который первенствовал в данной номинации в 1998-м. Чех, который не сумел спасти "Челси" от поражения по пенальти в решающей встрече Лиги с "МЮ", заявил: "Конечно, было непросто - все зависело от меня и пяти наших футболистов, которые подходили к "точке". Пытался вспомнить, как обычно исполняют 11-метровые те или иные игроки соперника. Я довольно много знаю об этом, поскольку посмотрел много видеоматериалов и говорил с другими вратарями".

Терри, который получил свою награду из рук Франко Барези, уже признавался лучшим защитником в декабре 2005 года. "Для меня это огромное достижение, - поведал футболист "Челси". - Чтобы быть хорошим защитником, нужно сочетать в себе много различных качеств: скорость, сила, игра головой. Кроме того, необходимо рядом иметь надежных партнеров. Все это у меня есть". Одноклубник Терри Лэмпард стал первым игроком в истории "аристократов", который был признан лучшим полузащитником. Хавбек получил свой приз от сэра Бобби Чарльтона и стал всего лишь вторым английским футболистом, который был удостоен подобной награды. Десять лет назад лучшим полузащитником был признан Дэвил Бекхэм. "Это великолепное чувство, - рассказал Лэмпард. - Против меня действуют игроки мирового класса. Я был кандидатом на это звание на протяжении трех лет подряд. Здорово, что мне наконец удалось победить.