Работодатели предпочитают женщин

Вопреки расхожему мнению, о том, что работодатели чаще делают выбор в пользу мужчин, женщина-соискатель обладает большими преимуществами перед кандидатами сильного пола. Примеры из практики кадрового центра \"Юнити\" показывают, что работодатели ценят женщин не только за красоту, но и считают их более ответственными и сдержанными в зарплатных ожиданиях.

\"Компания ИТ-отрасли дала нам заказ на поиск мужчины-программиста, - говорит руководитель группы подбора персонала КЦ \"Юнити\" Вера Свиридова. - Мы случайно нашли резюме девушки, предложили ее кандидатуру работодателю. Заказчик сначала подумал, что женщина будет деструктивным элементом в исключительно мужском коллективе. Однако на работу ее приняли, и главными факторами согласия стали не только высокий профессиональный уровень, но и красота соискательницы!\".

\"Компания-производитель в течение нескольких недель не могла подобрать мужчину на должность юриста, - рассказала специалист \"Юнити\" Виктория Лягина. - Решили искать женщину. \"Она не будет пить алкоголь, опаздывать и прогуливать\", - так посчитал заказчик.

В итоге нашли даму, которая была не только профессионалом своего дела, но и, безусловно, соблюдала вышеперечисленные требования.

\"Редкий работодатель готов взять женщину на должность охранника. Однако такой случай у нас тоже был, - сообщила Мария Кашапова, специалист \"Юнити\". - Клиент посчитал, что секьюрити женского пола будет более внимателен, чем мужчина\".

\"Один из заказчиков предпочитал на любые вакансии рассматривать одиноких или разведенных женщин с ребенком, а еще лучше с двумя, - рассказала руководитель департамента по работе с клиентами КЦ \"Юнити\" Ольга Горюнова. - Заказчик уверен, что именно такие сотрудницы очень преданы компании и относятся к работе более ответственно, чем коллеги-мужчины\".

\"Работодатели довольно часто могут предпочесть мужчине женщину, и в основном потому, что зарплатные ожидания прекрасного пола намного ниже, - считает Виталий Лаврентьев, ведущий специалист \"Юнити\". - Так, в пожеланиях уровня оплаты труда молодые люди в большинстве случаев называют сумму на 30-40% выше, чем девушки\".

Источник: http://www.astera.ru/personal/?id=75689

13
1198
0