Президентом Словении избран дипломат Данило Тюрк

На модерации Отложенный Во втором и последнем туре президентских выборов в Словении победил умеренно левый кандидат Данило Тюрк, далеко опередивший своего главного соперника-правоцентриста.

По данным подсчета 99% бюллетеней 55-летний Тюрк набрал 68% голосов, а его соперник, 59-летний бывший премьер Лойзе Петерле - 32%, сообщает агентство Ассошиэйтед пресс.

Тюрк долгое время работал дипломатом. Он был первым послом Словении в ООН после обретения этой страной с двухмиллионным населением независимости в 1991 году. С 2000 по 2005 год был помощником генерального секретаря организации по политическим вопросам.

По мнению некоторых экспертов, в ООН Тюрк известен более широко, чем у себя на родине.

Предвыборная гонка

Тюрк уступил Петерле в первом туре, но во втором его поддержали основные левые партии.

За Петерле выступала правящая правоцентристская коалиция.

Он очень быстро признал свое поражение.

"Я рассчитывал на лучший результат. - сказал Петерле. - Искренне поздравляю Данило Тюрка с победой. Желаю ему удачи в руководстве страной предстоящие трудные времена".

Тюрк заявил, что его победа свидетельствует о желании перемен среди словенцев.

Оба предшественника Тюрка на посту президента тоже были левыми - и Милан Кучан, который пробыл в должности два срока с 1992 по 2002 год, и действующий глава государства Янез Дрновшек, который решил не идти на второй срок.

Как ожидается, Тюрк не станет менять внешнеполитический курс Словении и ее ориентацию на Европу и США.

Функции президента во многом церемониальные, однако в области обороны и внешней политики они более существенны.

С нового года к Словении на шесть месяцев перейдет председательство в Евросоюзе. Тюрк примет присягу незадолго до этого.