Правда ли, что собаки полезнее кошек?

На модерации Отложенный Любой владелец домашнего животного скажет вам, что его питомец доставляет ему радость и повышает настроение. И это действительно так. По статистике, люди, имеющие домашних животных, в целом более здоровы. Но одно исследование показало, что польза от собак больше, чем от кошек.

Психологи из Королевского университета Белфаста утверждают, что у владельцев собак в среднем ниже кровяное давление и уровень холестерина. Возможно, причина этого кроется в необходимости регулярно выгуливать собаку. Физическая активность, связанная с содержанием собаки, также увеличивает число социальных контактов, что также способствует улучшению здоровья, как в физиологическом, так и в психическом смысле.

Кроме того, владельцы собак реже испытывают небольшие недомогания и серьезные проблемы клинического характера.
Однако точная причина этого пока не ясна. Главная гипотеза состоит в том, что ограждают нас от жизненного стресса — одного из главных факторов риска, связываемых со многими проблемами.

Но любителям кошек также не стоит падать духом! Ученые исследовали около 4,5 тысяч взрослых и обнаружили, что у владельцев кошек вероятность смертельного сердечного приступа ниже на 40 процентов. Возможно, что мяукающий питомец также снижает стресс, беспокойство и прочие негативные проявления, что в результате оказывает благотворное влияние на сердце.

И теперь я думаю, а как насчет моей морской свинки?