Посол России в Грузии сообщил о гибели 2 тысяч жителей Цхинвали

На модерации Отложенный Посол России в Грузии Вячеслав Коваленко сообщил о гибели как минимум 2 тысяч жителей Цхинвали и 13 российских миротворцев из состава контингента, выполняющего миротворческую миссию в регионе.

Посол России назвал действия грузинской стороны "самым настоящим вандализмом". "Города Цхинвали больше не существует. Его просто нет. Он уничтожен грузинскими военными", - заявил В.Коваленко.

"Сколько погибших осталось под обломками уничтоженных зданий, никто не знает", - добавил он.

По словам посла, грузинские военнослужащие выбиты из Цхинвали, и грузинские войска продолжают контролировать только небольшой участок в южной части бывшего города.


По его сообщению, грузинская армия обстреливала город с господствующих высот орудиями. "Били прямой наводкой", - сказал В. Коваленко.

Выходом из создавшейся ситуации, по мнению российского посла, может быть незамедлительный вывод грузинских войск из зоны конфликта. Вторым этапом южноосетинского урегулирования может стать подписание соглашения о неприменении силы в регионе.
"В любом случае статус Цхинвали и Южной Осетии, существовавший до 6 августа (дата начала эскалации конфликта - "ИФ"), уже не может быть прежним", - заявил посол России.