Питер Джексон согласен поставить \"Хоббита\"

На модерации Отложенный

Когда Гильермо дель Торо после двух лет предпродакшена отказался режиссировать дилогию о хоббите, фанаты Толкиена совершенно естестенным образом встали на уши. Чтобы успокоить их, в дело вступила тяжелая артиллерия в лице Питера Джексона. Постановщик трилогии о кольце осторожно высказался в том духе, что, возможно, мог бы заменить выбывшего дель Торо: «Если это потребуется от меня, чтобы защитить инвестиции Warner Bros., я, разумеется, готов рассмотреть и такой вариант… Но у меня контракты с другими студиями, которые могут не позволить мне заниматься «Хоббитом».

Из того, как это сказано, вытекает, что после трех фильмов на тему Средиземья делать еще два Джексону очень не хотелось бы, и он от души надеется, что вопрос удастся разрулить каким-то иным образом.

На носу у него съемки сиквела кинокомикса «Тантан» (Tintin), которые запланированы на 2011 год. В этом же году должна состояться премьера первой части, которой сейчас занимается Стивен Спилберг. И если оба не охладеют к проекту и не захотят спихнуть его на чьи-то чужие плечи, то триквел, возможно, будут снимать уже в четыре руки. В общем, в ближайшие годы ПиДжею будет чем заняться, и режиссура «Хоббита*» (The Hobbit) для него – откровенный шаг назад, вынужденная мера.

«Я сейчас не знаю, как и в какие сроки будет решаться вопрос о режиссере, но хочу почеркнуть, что студия не собирается закрывать проект, - сказал Джексон в интервью. - Мы держим события под контролем и хотим выйти из этого пике плавно, без лишних сотрясений».