Парагваю грозит эпидемия лихорадки денге

На модерации Отложенный

Министр здравоохранения Парагвая Оскар Мартинес (Oscar Martinez) объявил в стране эпидемиологическую опасность в связи с распространением тропической лихорадки денге, сообщает РИА «Новости». Парагвайские власти также создали межправительственную комиссию в составе представителей министерств здравоохранения, МЧС, окружающей среды и военного ведомства, на которую возложена ответственность по борьбе с эпидемией.

За последние два дня в Парагвае зарегистрирован уже второй случай заболевания лихорадкой денге, ещё 22 человека находятся под наблюдением врачей. В прошлом году в связи с эпидемией лихорадки денге в Парагвае было объявлено чрезвычайное положение. Тогда лихорадкой денге переболели 27 тыс. человек, 17 из них погибли.

Напомним, что лихорадка денге, иногда именуемая суставной лихорадкой или финиковой болезнью — острое вирусное заболевание, основным переносчиком которого является комар Aedes aegypti.

Широко распространена в тропических и субтропических регионах, особенно в городах. Впервые лихорадка денге была обнаружена в 50-е годы прошлого века во время эпидемии на Филиппинах и в Таиланде. В настоящее время эпидемия лихорадки денге угрожает большей части азиатских стран, а в некоторых из них является основной причиной госпитализации и смерти детей. Риску заболеть лихорадкой денге подвержены около 2500 млн. человек — что равняется одной пятой населения Земли. Ежегодно ВОЗ регистрирует до 50 млн. случаев заболевания лихорадкой денге.

Как сообщал «Вокруг Света», в октябре прошлого года эпидемия лихорадки денге была объявлена в Бразилии.