Назрели ли перемены роли женщины в православной церкви?

Недавно побывав на английских крестинах, ничего необычного, отличного от православных обычаев, я не увидела, кроме одного, что меня поразило больше всего. Священник была... женщина! Будучи крещеной по православным канонам, я никогда всерьез не задумывалась о различиях в других христианских верах.

Оказывается, еще в 1994 году церковь Англии позволила женщинам становиться священниками, и женщины быстро устремились в церковь, заполняя пустые ниши. Половина сегодняшних семинаристов англиканской церкви – женщины. Но это решение имело жестокую оппозицию со стороны традиционалистов-англиканцев, и около четырехсот священнослужителей перешли в католичество.

Хотя в Дании и Норвегии законы, допускающие женщин к сану священника, были приняты еще в 1938 и 1947 годах соответственно, но также встретили огромное сопротивление со стороны духовенства и части верующих, к тому же в ходе голосования 65 процентов членов приходских советов высказались против этого закона. И первые посвящения женщин в сан священника состоялись только в шестидесятые годы.

А совсем недавно, в 2005 году, английский синод, заседающий в городе Йорк, принял решение, позволяющее женщинам становиться епископами.

Хотя еще в 1988 году на Ламбетской конференции с англиканскими епископами, которая проходит один раз в пять лет, было принято решение о возможности в англиканской церкви женского епископата.


Англиканская церковь насчитывает тридцать восемь церквей по всему миру, и в четырнадцати из них женщинам позволено быть епископами, как в Канаде, в Австралии, теперь и в Англии. 

Кстати, первой женщиной-священником англиканской церкви стала Флоренс Ли Тим-Ой 25 января 1944 года в Гонконге.

А первой женщиной-епископом стала Мария Елеен в Гамбурге в 1992 году, второй в евангелическую лютеранскую церковь Америки была избрана А.У.Ларсон, третьей женщиной-епископом лютеранской церкви стала Роземарие Кен.

В Дании каждый третий священник – женщина. В Исландии первая женщина была посвящена в священники в 1974 году на основании закона о равенстве мужчин и женщин занимать равные места на государственной службе.

Ну а в православной церкви женщине даже запрещается входить в алтарь, причащаться и касаться святынь в определенный период естественного цикла, посещать храм в течение сорока дней после рождения ребенка, не говоря уже о том, чтобы занимать посты в иерархических структурах православной церкви и иметь возможность влиять на церковную политику.

Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-17724/

0
896
0