МИД России обвинил Грузию в очередной провокации

На модерации Отложенный

Министерство иностранных дел России обвинило Тбилиси в очередной провокации в отношении россиян, которые приезжают на территорию Грузии. На этот раз грузинские спецслужбы отобрали загранпаспорт у гражданина России Яноша Кенкадзе, который приехал в Грузию повидаться с матерью.

\"На сей раз \"под прицелом\" оказался Янош Михайлович Кенкадзе, проживающий в Краснодарском крае и прибывший в Грузию для встречи с матерью\", - сообщает департамент информации и печати российского внешнеполитического ведомства.

По данным российских дипломатов, в конце сентября этого года при въезде в Грузию к Кенкадзе стал проявлять повышенное внимание офицер-пограничник: он тщательно зафиксировал его адрес и контактные телефоны. \"26 октября по месту проживания Кенкадзе пришли два человека, назвавшиеся \"представителями спецслужб\", однако не предъявившие никаких удостоверений или иных документов. Они без объяснения причин изъяли российский загранпаспорт нашего гражданина, заявив, что для его получения обратно он должен \"явиться на беседу, позвонив предварительно по указанному номеру телефона\", - приводит сообщение российского МИД РИА Новости.



Зная о грязных методах работы грузинских спецслужб, Кенкадзе не пошел с ними на контакт и обратился за помощью и защитой в Секцию интересов России при посольстве Швейцарии в Тбилиси, сообщает МИД России. Российские консулы помогли россиянину покинуть Грузию через границу с Арменией.

\"Нет никаких сомнений, что в данном случае грузинские спецслужбы вновь пытались реализовать отработанную схему, жертвами которой уже стали Владимир Виссарионович Вахания и Павел Гивиевич Блиадзе: изъятие паспорта, \"приглашение на беседу\", в ходе которой российскому гражданину предлагается \"сотрудничество\", а у несговорчивых \"обнаруживают\" оружие или наркотики и сажают в тюрьму\", - указали в МИД России.

По мнению российских дипломатов, \"это поставленное на поток беззаконие\" преследует вполне определенную цель. \"Ее фактически не скрывают: как недавно с поразительной откровенностью выразился грузинский министр иностранных дел, \"нужно, чтобы Грузия забыла о России\", - заключили в российском МИД.