Иранцы помогут Северной Корее запустить ракету

Иранские эксперты помогут Северной Корее осуществить запуск баллистической ракеты, пишет британская газета The Times в воскресенье, 29 марта, со ссылкой на японские СМИ. 

Сообщается, что еще в начале марта 2009 года делегация из Тегерана в количестве 15 человек прибыла в Северную Корею для оказания содействия северокорейским специалистам в запуске ракеты, предположительно класса "Тхэпходонг-2". По данным японских СМИ, в состав иранской делегации входят высокопоставленные сотрудники компании Shahid Hemmat Industrial Group - иранского производителя ракет и космических спутников. 

Как отмечает The Times, иранцы передали северокорейскому лидеру Ким Чен Иру письмо от Махмуда Ахмадинеджада, в котором президент Ирана подчеркнул необходимость продолжения сотрудничества с Северной Кореей в области космических технологий. 

Напомним, Пхеньян утверждает, что в период с 4-8 апреля 2009 года Северная Корея выведет на земную орбиту телекоммуникационный спутник "Кванменсон-2", однако представители Южной Кореи, США и Японии неоднократно выражали опасения, что Пхеньян проведет испытания баллистической ракеты, способной нести ядерную боеголовку.
Отметим, что согласно резолюции Совбеза ООН, Северная Корея не вправе проводить такие испытания. 

Как сообщило в воскресенье, 29 марта, AFP со ссылкой на источники в правительстве Южной Кореи, космические спутники сделали несколько снимков носа северокорейской ракеты, уже находящейся на стартовой площадке. Источник агентства рассказал, что снимки не позволяют сделать однозначный вывод о том, какой объект понесет ракета-носитель: спутник или боеголовку.

Источник: http://lenta.ru/news/2009/03/29/rocket/

1
1103
0