Голландцы покроют пляжи Евпатории золотистым песком

На модерации Отложенный Голландская компания Van Oord намерена реализовать в Евпатории проект по восстановлению песчаных пляжей, размытых морем. Компания уже провела переговоры с властями Евпатории, в ходе которых были определены три участка побережья, где планируется искусственно намыть песок. Эти пляжи расположены между набережной имени Фрунзе и Евпаторийским морским портом и имеют общую протяженность около двух километров.

Как сообщает Туристический портал Крыма, технологию восстановления пляжей и даже создания целых искусственных островов путем намыва песка компания Van Oord применяла во многих странах мира, в том числе - в Объединенных Арабских Эмиратах и Гонконге. В Одессе таким образом было воссоздано несколько квадратных километров пляжных территорий.


Намыв песка осуществляется при помощи специальных "землесосов" - барж с устройствами, позволяющими поднимать песок с морского дна и под давлением 50 атмосфер "распылять" его по территории пляжа. Таким образом за час с небольшим прибрежная полоса покрывается ровным слоем золотистого песка.

По данным властей Евпатории, за последние 50 лет ширина местных пляжей сократилась в восемь раз и составляет в среднем 5 метров. Причин этого явления несколько: от глобального повышения уровня мирового океана до последствий нарушения правил застройки и масштабной добычи песка.