Фидель и Рауль Кастро награждены орденами РПЦ

Лидер Кубы Фидель Кастро и председатель Госсовета республики Рауль Кастро награждены орденами Русской православной церкви за вклад в строительство храма РПЦ в Гаване и межрелигиозное сотрудничество.

Об этом сообщает РИА «Новости». Высокие церковные награды вручил Раулю Кастро председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Кирилл в здании Госсовета на встрече кубинского руководства с делегацией РПЦ в рамках Дней России в Латинской Америке.

«От лица святейшего патриарха Алексия и от лица русского народа сердечно благодарим Вас за строительство русского православного храма в Гаване. Это строительство нас очень взволновало. Мы знаем, что Куба — не очень богатая пока еще страна и что не очень просто было построить этот храм.
Но это было сделано прекрасно, очень быстро — и сегодня в старой части Гаваны стоит замечательный памятник российско-кубинской дружбе», — заявил митрополит Кирилл, вручая Раулю Кастро орден.

В дипломе, подписанном патриархом, сказано, что «во внимание к помощи в строительстве Казанского храма в городе Гаване» Рауль Кастро награждается орденом святого благоверного князя Даниила Московского первой степени. Фидель Кастро награжден орденом РПЦ «Слава и честь» — «во внимание к вкладу в укрепление межрелигиозного сотрудничества и в связи с освящением храма и Казанской иконы Божией Матери в городе Гаване».

Источник: http://www.akado.com/news/document31792/

0
1045
0