Европа поддержала стратегию США в Афганистане

На модерации Отложенный

Европейские лидеры горячо поддержали программу президента США Барака Обамы по борьбе с «Талибаном», предусматривающую наращивание сил в Афганистане. Однако из конкретных мер пообещали только инструкторов и помощь в поддержке порядка на предстоящих выборах президента страны, сообщает Associated Press.

В итоге страны НАТО заявили о готовности предоставить от 1,4 тыс. до 2 тыс. инструкторов для афганской армии и 3 тыс. солдат для поддержания порядка в ходе выборов. Также генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схефер заявил о создании специального фонда в поддержку армии Афганистана. Между тем, Обама намерен увеличить американский корпус с 38 тыс. человек до 21 тыс. человек.

«Я доволен той поддержкой, которую выказали наши союзники по НАТО на встрече в Страсбурге», — тем не менее сказал Обама.

Лидеры европейских стран, в том числе канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Великобритании Гордон Браун подчеркнули важность борьбы с террористической угрозой, исходящей из Афганистана.



Относительной пассивностью европейских союзников недовольны уже многие американцы. Los Angeles Times даже призывает президента США выйти из альянса. «Настало время европейцам самим позаботиться о своей безопасности», — пишет газета.

О более четком определении целей и задач альянса говорил на саммите в Страсбурге и сам американский президент.

Ситуация в Афганистане

Обстановка в Афганистане и Пакистане, где расположены основные базы «Талибана», остается напряженной. За последние сутки в боях в Афганистане уничтожены 20 боевиков, сообщает CNN. В Пакистане в результате серии терактов в субботу погибли около 18 человек. В том числе восемь были убиты, когда террорист-смертник привел в действие взрывное устройство на одном из КПП в Исламабаде. Около 10 человек погибли в результате еще одного взрыва на полицейском участке.

Также в результате ракетного удара, нанесенного с территории Афганистана американскими войсками, были уничтожены до 18 боевиков.