Чистая прибыль Dell в 1 квартале составила 784 млн долларов

На модерации Отложенный Мировой производитель персональных компьютеров Dell сегодня отчитался за 1 квартал текущего года. Отчет производителя оказался довольно положительным, так как компания отрапортовала о росте продаж за пределами США и на американских трейдеров это возымело эффект - акции компании подорожали сразу на 11%.

Чистая прибыль Dell в минувшем квартале составила 784 млн долларов (34 цента на акцию), что на 3,7% больше прошлогодних данных (756 млн долларов). Общая прибыль от работы на потребительском рынке для компании за год выросла на 20%. Благодаря тому, что продажи в Азии у производителя выросли на 19%, а в Европе, Африке и на Ближнем Востоке на 15% общая выручка Dell составила 16,1 млрд долларов.

По словам финансового директора компании Дональда Карти, прошлогоднее возвращение в компанию Майкла Делла и его план по налаживанию прямых партнерских отношений с мировыми розничными сетями, таким как Wal-Mart, уже дает свои плоды и Dell уверенно сокращает отставание от Hewlett-Packard.
Программа Майкла Делла по партнерству с розничными сетями позволила представить компьютеры компании в 13 000 магазинах по всему миру.

Аналитики говорят, что Dell очень вовремя усилила свои международные позиции, так как положение в экономике США сейчас далеко не самое лучшее.

Тем не менее, специалисты указывают на одно очень важное отличие HP от Dell, которое дает первой значительное преимущество: если у Dell до 60% оборота приходится на США и 40% на глобальные продажи, то у HP на мировой рынок приходится до 75% продаж, что в данной ситуации более удачно для компании.