Британия начинает вывод войск из Ирака

На модерации Отложенный Во вторник Великобритания начинает официальный вывод войск из Ирака. Генерал-майор Энди Салмон передаст командование американскому генералу Майклу Оатсу, который возглавит Многонациональную дивизию "Юг". 

Большая часть 4-тысячного британского контингента будет выведена из Ирака к 31 маю. В стране останется около 400 штабных военнослужащих и инструкторов. 

Генерал-майор Салмон накануне передачи командования заявил Би-би-си, что его солдаты могут покинуть Ирак с высоко поднятой головой. "Мы помогали обеспечивать безопасность, мы создали условия для общественного и экономического развития", - сказал генерал. Американцы, которые сменять на юге Ирака британских военных, ставят перед собой в этом районе несколько иные задачи. Армия США, прежде всего, займется подготовкой сотрудников иракских органов безопасности, а также будет обеспечивать контроль на дорогах, ведущих с юга в центр страны. 

Как передает корреспондент Би-би-си Каролина Уайатт, уже сейчас в Басре заметно присутствие американских войск.
В то же время, по словам американского офицера, ответственного за связи с иракской армией в командном центре Басры, американцы намерены использовать свои обычные методы, которые подразумевают, что на улицах должно быть заметно присутствие, прежде всего, иракских сил безопасности. 

США также сокращают численность своего контингента в Ираке. В ближайшее время будут выведены две бригады, дислоцированные в провинции Анбар, в которой где некогда были крайне активны боевики "Аль-Каиды". Тем не менее, значимое американское военное присутствие в Ираке сохраниться, как минимум, до конца 2011 года.