Барак Обама избран президентом США

На модерации Отложенный

Кандидат на пост президента США от Демократической партии Барак Обама победил на выборах, сообщает Reuters. По итогам подсчета более половины голосов сенатор от Иллинойса заручился поддержкой 306 выборщиков при необходимых для избрания 270 членов коллегии. Его соперник - кандидат от Республиканской партии Джон Маккейн – пока обеспечил себе только 142 голоса выборщиков.

О преимуществе Обамы накануне голосования заявляли социологи. О намерении проголосовать за Обаму заявили 53 процента респондентов, за Маккейна - 44 процента. По подсчетам Washington Post, за день до голосования Обама имел в своем активе голоса 291 выборщика. Джон Маккейн мог заручиться голосами только 247 членов коллегии.

Маккейн уже признал свое поражение и поздравил соперника с победой.

Между тем, окончательно новый президент США будет выбран 15 декабря 2008г., когда состоится заседание Коллегии выборщиков.

Инаугурация нового президента США должна состояться 20 января 2009 года.

Новым вице-президентом США станет Джо Байден.

Справка  : Избирательная система США

Президентские выборы в США осуществляются по многоступенчатой системе. Избиратели в каждом штате, отдавая свои голоса за кандидатов на пост президента США, формально голосуют за выборщиков, которым в дальнейшем предстоит определить будущего главу государства. Кандидату-победителю в каждом штате достаются все электоральные голоса, закрепленные отдельно за данным штатом в соответствии с размером его населения. Всего электоральных голосов (так называемых "голосов выборщиков") насчитывается 538, из них для победы кандидату необходимо набрать как минимум 270 голосов.