Американцы трудятся не за страх, а за совесть

На модерации Отложенный Американцы в целом работают дольше и берут меньше отпусков, чем работники в других странах с развитой экономикой. Но получают ли они меньше удовольствия от жизни?

Этот вопрос является в Соединенных Штатах предметом серьезных дебатов, отмечается в сообщении Государственного департамента США. Одни утверждают, что "переработка" означает больший стресс и больше заболеваний, а другие возражают, что "жесткая трудовая этика" приносит материальный успех гражданам и имеет ключевое значение для экономических успехов страны.

У сторонников увеличения свободного времени много претензий. Лойс Бэкон из Института семьи и труда указала, что продолжительная работа является "красным знаком мужества", показывающим боссу, что вы заслуживаете повышения по службе.

Но, по ее словам, длительный рабочий день снижает эффективность труда и отчасти служит причиной роста числа сердечных заболеваний и депрессий.

Экономисты говорят, что трудовая этика американцев приносит существенные награды.
"В экономическом отношении у американцев дела обстоят гораздо лучше, чем у европейцев или японцев", - отмечает в своей книге "Прогноз будущего" экономист Роберт Шапиро.

Среди стран с развитой экономикой только Соединенные Штаты не обязывают работодателей предоставлять минимальное число оплачиваемых дней отпуска. Хотя большинство американских предприятий обычно предоставляет новым сотрудникам от пяти до десяти дней отпуска и в среднем восемь оплачиваемых праздничных дней - таких, как Рождество и Новый год, когда предприятие закрыто, - правительственные данные показывают, что заработать трехнедельный отпуск у того же работодателя можно лишь примерно за 10 лет.

Эти данные также показывают, что около 10 процентов работников на основе полной занятости вообще не получают оплачиваемых отпускных дней.
Напротив, в Европейском союзе работники могут рассчитывать минимум на 20 дней оплачиваемого отпуска каждый год, а большинство получает существенно больше.