Загадки китайской космонавтики

Китай сегодня – третья космическая держава после России и США. В проекте МКС китайцы не участвуют. Они хотят построить свою орбитальную станцию. В эти дни в Поднебесной завершился Международный аэрокосмический салон. 

Китайцам действительно есть, что показать. За 10 последних лет работы космической отрасли инженеры Поднебесной добились небывалых успехов – ближний космос уже покорен. Впереди – его благоустройство. 

"10 лет назад мы только мечтали о космосе, но сейчас у нас уже есть свои герои космоса, есть отряд космонавтов и выход в космос", - говорит Чжан Ли Чуэнь, сотрудник Пекинской академии. 

На выставке было все: от спутников, ракет, космических кораблей до беруш - специальной защиты барабанных перепонок китайских летчиков и космонавтов. Все, чем могут заинтересоваться потенциальные заказчики. Китай впервые выставил на всеобщее обозрение свои секреты, о которых до недавнего времени не знал никто. 

"У них есть все необходимое: есть промышленность, есть человеческие ресурсы, есть неплохая наука и результаты, которых они достигли в последние годы. Они показывают, что это серьезный претендент и если не на лидерство, то на достойное место в области космонавтики", - считает Виталий Давыдов, статс-секретарь - заместитель руководителя Федерального космического агентства. 

Российскую делегацию Роскосмоса впечатлили перспективные технологии для исследования Солнечной системы. Это модуль для посадки на Луну - китайский луноход. Пока макет, но масштаб - один к одному. С виду впечатляет, однако такая машина не сможет передвигаться по лунному грунту – недоработана колесная база. В этом вопросе китайские ученые рассчитывают на помощь российских специалистов. Конструкция нашего лунохода до сих пор считается идеальной. 

Будущее космической программы Китая – ракета "Великий поход-5" – весьма похожа на нашу Ангару. С ее помощью китайцы планируют построить и свою орбитальную станцию. Ракета будет доставлять до 25 тонн полезной нагрузки на низкие орбиты и до 15 тонн – на высокие.
С такой ракетой строительство орбитального дома вполне реально. 

"Она будет намного меньше тех станций, которые есть у нас, нов принципе, это уже постоянное присутствие в космосе. При этом серьезные планы они строят в плане научного космоса, а также по использованию околоземного космического пространства. Если сравнивать наши возможности сегодняшние, ну пока мы их опережаем", - пояснил Виталий Давыдов. 

DF-4 – космическая платформа для телекоммуникационных спутников. Ресурс работы - 15 лет. Она соединяет спутниковой связью весь Китай, обеспечивает телевизионные трансляции. Многофункциональная платформа заинтересовала и российских специалистов. 

А вот при проектировании солнечного телескопа у китайских ученых возникли трудности. Не удается создать оптическую систему. В этом проекте десятки научных институтов Китая. За помощью обратились и к России. "Мы знаем Гагарина, Терешкову, Леонова. Потому что вы первооткрыватели. У нас свои герои космоса - Ян Ливэй", - сказал Чжан Ли Чуэнь. 

Первый китайский тайконавт, как живой экспонат: день за днем приезжал на выставку, давал интервью, говорил о грядущем космонавтики Китая. Вспоминал тех, с кем был в космосе. "Обязательно передайте привет Юрию Лончакову от товарища Ян Ли Вея и пожелания успешной работы на станции", - сказал Ян Ливэй. 

Пожалуй, ни в одной стране мира нет сейчас такого массового увлечения космосом, как в Китае. Повсюду макеты ракет, портреты с изображением покорителей космоса. Ну а то, как китайцы скупают открытки, конверты, марки с изображением космонавтов, просто поражает. В стране с повышенным интересом к филателии такой подарок просто бесценен. 

"Космос – это моя мечта, это наша мечта. Я бы очень хотел стать тайконавтом", - говорит : Ким Ванг, посетитель выставки. 

Может, в этом и есть разгадка космических успехов Китая. Тема космоса теперь - национальная идея. По данным опросов, сегодня каждый второй житель Китая желает пойти по стопам Ян Ливэя.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=223553

0
1438
0