Задержан подозреваемый в покушении на Ямадаева

На модерации Отложенный Правоохранительные органы Дубая продолжают расследование дела, связанного с покушением на российского гражданина чеченского происхождения , совершенным в минувшую субботу. В деле появился первый подозреваемый, сообщает газета Gulf News.

Источники в полиции сообщили газете, что «российский гражданин находится в настоящее время под стражей в связи с преступлением». Предоставить подробности полицейские источники отказались. 

Точных официальных данных по инциденту от правоохранительных органов не поступало. До сих пор достоверно неизвестно, кто именно стал жертвой покушения. По данным местной полиции, речь идет о некоем Сулеймане Мадове, застреленном киллером на стоянке крупного жилого комплекса Jumeirah Beach Residence. 

Однако по другим данным, пока еще не подтвержденным, речь идет о Сулиме Ямадаеве, при этом он не убит, а только ранен. Вместе с тем охранники жилого комплекса утверждают, что отчетливо слышали два выстрела и видели тело убитого, лежавшее «в луже крови у прохода к лифтам». 

По их словам, жертву покушения сопровождали два телохранителя, которые в перестрелке предположительно не пострадали.
Сообщалось также, что за жертвой в течение некоторого времени могла вестись слежка.

Генконсульство России в Дубае информацию о покушении на Ямадаева также не подтверждает. 

В сентябре прошлого года в Москве на Смоленской набережной был застрелен Герой России, экс-депутат Госдумы Руслан Ямадаев, брат Сулима Ямадаева. 

Братья командовали специальными чеченскими батальонами «Восток» и «Запад», подчинявшимися ГРУ. Батальоны были расформированы и включены как мотострелковые роты в состав 42−й мотострелковой дивизии. 

В Чечне братьев Ямадаевых обвиняли в причастности к совершению ряда преступлений.