В Дагестане раскрыта газовая афера на 70 млн рублей

В Дагестане раскрыто многомиллионное хищение у одного из основных поставщиков природного газа в северокавказском регионе - ООО "Газпром межрегионгаз Пятигорск". Речь идет о неправомерном увеличении арендной платы за транзит газа.

Как сообщили в МВД России, в преступлении подозреваются должностные лица ОАО "Даггаз". В аферу, по данным полиции, также вовлечены бывшие чиновники управления Росреестра по Дагестану, которые в 2008 году зарегистрировали за указанным газотранспортным предприятием право собственности на несуществующие в действительности газопроводы.

В результате, протяженность газовых магистралей, стоящих на балансе акционерного общества, искусственно увеличилась на 3,1 млн погонных метра, что позволило злоумышленникам необоснованно повысить стоимость арендной платы за транзит.

Таким образом, за пять лет реализации мошеннической схемы поставщику природного газа ООО "Газпром межрегионгаз Пятигорск" нанесен ущерб на сумму около 70 млн рублей.

Возбуждено дело по факту мошенничества в особо крупном размере. Оперативники собрали доказательственную базу, позволяющую установить причастность генерального директора ОАО "Даггаз" к хищению. В конце января текущего года он задержан и заключен под стражу.

Материалы, собранные в отношении бывшего начальника отдела управления Росреестра по Дагестану, который подозревается в должностных преступлениях, переданы в следственные органы для принятия соответствующего решения.

Источник: http://www.rosbalt.ru/federal/2014/02/05/1229484.html

7
735
0