В Аргентине эпидемия лихорадки Денге

На модерации Отложенный Чрезвычайная ситуация в связи с эпидемией лихорадки Денге объявлена в северных аргентинских провинциях Чако, Сальта и Катамарка, в каждой из которых зарегистрировано около тысячи случаев заболевания.

Об этом сообщили во вторник корреспонденту РИА «Новости» в Минздраве Аргентины.

От лихорадки уже умерли пять человек (в понедельник скончались две женщины от наиболее опасной — геморрагической формы). По официальным данным, в стране зарегистрировано более 4,1 тысячи заболевших. Признаки болезни обнаружены у пациентов больниц в 15 из 23 провинций Аргентины, а также в Буэнос-Айресе.

Основной очаг эпидемии находится на более жарком севере страны. Именно там, а также в соседних Боливии, Парагвае и Бразилии, где эпидемия началась несколько раньше, заразились посещавшие эти места жители центральных районов Аргентины и ее столицы.

Органы здравоохранения принимают экстренные меры для обеспечения своевременной диагностики всех обратившихся с признаками лихорадки. В городах и поселках специалисты уничтожают комаров вида Aedes aegypti — переносчиков заболевания.
Министр здравоохранения Аргентины Грасиэла Оканья во вторник уже во второй раз за шесть дней направилась в провинцию Чако для координации действий по борьбе с лихорадкой. В интервью телеканалу C5N она оценила ситуацию как «серьезную и тяжелую».

Некоторые аргентинские СМИ утверждают, что центральные власти не сообщают всей информации об эпидемии, и что количество заболевших по меньшей мере в три раза превышает официальные данные. Глава администрации городка Чарата с населением 60 тысяч человек Мигель Техедор сообщил агентству Rosario о 6 тысячах случаев заболевания только среди местных жителей.

Лихорадка Денге, также известная как суставная лихорадка или финиковая болезнь,— острое вирусное заболевание, которое сопровождается высокой температурой, воспалением суставов, мышечными спазмами и сыпью. Каждый год она уносит сотни жизней в тропических странах. На сегодняшний день не существует надежной защиты от этого смертельно опасного заболевания.