Роуминг в странах ЕС подешевел

С воскресенья снизилась стоимость мобильных звонков для находящихся в других странах Евросоюза клиентов мобильных операторов государств ЕС.

Это произошло в связи со вступлением в силу новых правил Еврокомиссии, которые установили верхние пределы стоимости звонков.

Стоимость минуты исходящего звонка при нахождении в роуминговой зоне ЕС не может превышать 49 евроцентов (34 пенса), а входящего - 24 евроцентов (17 пенсов).

Как отмечает корреспондент Би-би-си Сумант Бхатия, для некоторых пользователей новые тарифы окажутся более чем в два раза ниже, чем ранее.

Эти тарифы будут действовать в течение одного года, после чего в течение еще двух лет будут снижены до 43 евроцентов (30 пенсов) за минуту исходящего звонка и 19 евроцентов (13 пенсов) за минуту входящего.

Через три года действие этих правил прекратится, если в Еврокомиссии сочтут, что без принудительно устанавливаемых верхних границ цены пойдут вверх.


В Еврокомиссии надеются, что к тому времени между операторами развернется здоровая конкуренция на уровне роуминговых цен ниже предельных.

Новые правила не распространяются на стоимость текстовых сообщений и выхода в интернет с мобильников. В Еврокомиссии эти тарифы называют высокими и надеются, что мобильные операторы пойдут на их добровольное снижение.

"Я надеюсь, что теперь операторы осознают готовность ЕС к действию. И я хочу сказать им: предпримите шаги по скорому снижению роуминговых тарифов на пересылку текстовых сообщений и данных, или же нам в очень скором времени вновь придется вмешаться в ситуацию", - заявила комиссар ЕС по телекоммуникациям Вивьен Рединг.

Источник: http://news.bbc.co.uk/hi/russian/business/newsid_7020000/7020692.stm

0
901
0