Российский корабль \"Союз ТМА-14\" пристыковался к МКС

Как сообщили в подмосковном ЦУПе, в 16:05 по московскому времени российский пилотируемый корабль "Союз ТМА-14" в автоматическом режиме осуществил стыковку с Международной космической станцией. На борту "Союза" находятся члены 19-й основной экспедиции и космический турист Чарльз Симони. "Союз" был пристыкован к служебному модулю "Звезда".

Российский космонавт Геннадий Падалка и его американский коллега Майкл Баррат пробудут на станции 6 месяцев, а Чарльз Симони - 10 дней, после чего он вернется на землю вместе с членами 18-й экспедиции Маком Финком и Юрием Лончаковым. Вместе с Геннадием Падалкой и Майклом Барратом на МКС также будет работать Коичи Каката - первый представитель Японского космического агентства.

Россиянин Геннадий Падалка, полковник российских ВВС, станет командиром ЭО 19 и 20 на МКС, а также командиром ТПК «Союз» во время старта и посадки. Это его второй полет к МКС (в 2004г. он был командиром ЭО-9) и третий полет в космос. Всего Г.И.Падалка провел на орбите 387 дней. Барратт, космический полет которого начнется за несколько дней до его 50-летия, станет бортинженером на станции и «Союзе». Для него это первый полет в космос. Барратт имеет большой опыт в медицине; он руководил медицинскими операциями в программе Международной космической станции, а также исполнял обязанности врача экипажей НАСА. Падалка и Барратт проведут на станции приблизительно шесть месяцев.

60-летний Симони проведет 10 дней на МКС в рамках коммерческого соглашения с российским Федеральным космическим агентством.
Это его второй полет на станцию; он станет первым участником космического полета, который второй раз летит на МКС. Симони возвратится на Землю на «Союзе ТМА-13» 7 апреля с экипажем ЭО-18, командиром Майклом Финком и бортинженером Юрием Лончаковым, которые работали на борту станции с октября 2008. «Союз» должен приземлиться в центральном Казахстане.

После стыковки со станцией Падалка и Барратт более недели будут принимать дела у Финка, Лончакова и Вакаты, которые ознакомят их с системами и процедурами работы на станции. Кроме того, они проведут тренировку по операциям с канадским манипулятором Canada Arm с действующим экипажем, а также тренировки по научному оборудованию и экспериментам; примут участие в брифингах по безопасности. За несколько дней до посадки Финка, Лончакова и Симони пройдет официальная церемония передачи управления станцией новому экипажу: Падалке, Барратту и Вакате.

Экипаж ЭО-19 проведет ряд экспериментов во многих областях, включая биомедицину, физику и наблюдения за Землей, а также демонстрации технологий. Как и во время предыдущих экспедиций, многие эксперименты посвящены изучению влияния длительных космических полетов на тело человека, получению данных, которые необходимы для разработки миссий к Луне и Марсу. Экипаж также проведет ряд образовательных экспериментов, включая проект «EarthKAM». В рамках этого проекта студенты средней школы смогут программировать камеру на борту станции, чтобы получить фотографии планеты. Камера работает автоматически, и изображения передаются студентам из космоса по сети.

Источник: http://www.cybersecurity.ru/news/67230.html

4
1527
0