Россияне дали шанс Джону Маккейну. И поддержали Барака Обаму

На модерации Отложенный Барак Обама легко был бы избран президентом США, если бы в голосовании принимали участие не только американцы, но и граждане России, а также Великобритании, Франции, Италии и Германии. Согласно данным опроса, проведенного газетой Daily Telegraph, 52% жителей этих стран отдали бы свои голоса именно за сенатора от Иллинойса. При этом Россия оказалась единственной страной, где у Джона Маккейна был бы шанс побороться за президентство.

Опрос, организованный газетой Daily Telegraph, был посвящен отношению европейцев к США и предстоящим в этой стране президентским выборам. В России, Франции, Германии и Италии было опрошено по тысяче человек, а в Британии — около двух тысяч. И результаты оказались довольно неожиданными.

Первым вопросом социологи пытались выяснить, считают ли респонденты США добром или злом. Опрос показал, что даже в европейских странах имидж США крайне плачевный. Только в Италии поклонников Америки оказалось больше, чем ее ненавистников: 49% против 27%. Во всех остальных странах опрошенные заявляли, что США — в большей степени негативная сила. Так считают 35% британцев (против 33%, считающих, что США творят добро), 39% немцев и 40% французов. Россияне, однако, сумели установить рекорд по своему антиамериканизму. Абсолютным злом США назвали 56% опрошенных, и только 16% сказали, что влияние Америки позитивно.

Несмотря на разное отношение к США, все европейские страны оказались едины в симпатиях к одному из кандидатов в президенты США — Бараку Обаме.
Он уверенно победил бы почти во всех странах. Наибольшей популярностью он пользуется в Италии (70% против 15% у Джона Маккейна). Похожие цифры в Германии и Франции (67% против 6% и 65% против 8%). В Британии разрыв у кандидатов меньше, но все равно Барак Обама опережает Джона Маккейна почти в четыре раза: 49% против 14%. И лишь в России их популярность сопоставима: 31% предпочитает темнокожего сенатора из Иллинойса, а 24% — престарелого сенатора от Аризоны.

Но еще более странные ответы респонденты дали на вопрос о том, кто из кандидатов лучше подготовлен, чтобы вывести мировую экономику из кризиса. Сенатор Обама победил везде — кроме России. Оказалось, что 36% россиян больше доверяют Джону Маккейну, несмотря на то что он давно пользуется репутацией антироссийского политика и требует исключения России из G8. Сенатору Обаме, который всегда был в своих высказываниях о России намного мягче, доверяют мировую экономику только 28% россиян.

Анализируя результаты опроса, исследователи напоминают, что еще в Советском Союзе политики всегда предпочитали республиканцев во главе США, считая их более прагматичными и договороспособными — в отличие от демократов, обращающих слишком много внимания на права человека.