Рогозин задумал вывести из Минобороны самую закрытую службу

Вице-премьер Дмитрий Рогозин начал лоббировать вывод из состава министерства обороны Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК). Об этом в четверг, 4 апреля, сообщает газета «Коммерсантъ», отмечая, что служба в настоящее время является одной из самых закрытых государственных структур.

По данным издания, вице-премьер считает, что ФСТЭК стоит передать в подчинение возглавляемой им Военно-промышленной комиссии, так как это позволит ей не замыкаться на одном ведомстве и эффективнее работать с другими предприятиями российского оборонно-промышленного комплекса.

Однако против этого высказывается глава администрации президента Сергей Иванов, который и ввел службу в состав Минобороны. По словам источника газеты в Кремле, Иванов считает переподчинение ФСТЭК правительству бессмысленным, поскольку нареканий к работы службы у него нет. В Минобороны и ВПК от комментариев на этот счет отказались.

Издание отмечает, что Рогозин выступал с аналогичной инициативой и ранее, при предыдущем министре обороны Анатолии Сердюкове.

Однако тогда ему не удалось пролоббировать перевод ФСТЭК в свое подчинение, поскольку Сердюков крайне неохотно расставался с подведомственными структурами.

В мае 2012 года из состава Минобороны уже была выведена Федеральная служба по оборонному заказу. Ее передали в подчинение ВПК в связи с многочисленными срывами исполнения графиков исполнения гособоронзаказа. По той же причине планировалось передать комиссии и Рособоронпоставку, но эту службу Сердюкову сохранить удалось.

Федеральная служба по техническому и экспортному контролю была сформирована в 2004 году на базе Государственной технической комиссии при президенте. Тогда же ее ввели в состав Минобороны. Помимо экспортного контроля в задачи ФСТЭК входят, в частности, противодействие иностранным техническим разведкам и обеспечение информационной безопасности российских спецслужб.

Источник: http://www.lenta.ru/news/2013/04/04/gov/

10
1141
0