Президентом Украины может стать Тарас Бульба

На модерации Отложенный

Знаменитый артист Богдан Ступка намерен принять участие в выборах президента Украины. Как сообщает «Новый Регион», источник в окружении артиста рассказал, что в настоящий момент он готовит документы для предоставления в Центральную избирательную комиссию (ЦИК).

Источник подчеркнул, что 68-летний Ступка свои планы участия в выборах до подачи документов в ЦИК намеревался держать в строгой тайне, однако об этом стало известно коллегам.

Сам Ступка в настоящий момент находится во Франции и не доступен для комментариев.Однако его супруга Лариса Семеновна по телефону заверила, что об участии Ступки в президентских выборах ей ничего не известно. «Он - великий артист, зачем ему это?» - удивилась она, признавшись, что в первый раз слышит о политических планах мужа.

«Это, наверное, чья-то шутка», - рассмеявшись, заявил и сын Богдана Ступки Остап.

Между тем, эксперты не исключают, что, в случае выдвижения Ступки кандидатом в президенты, он мог бы оказать определенное влияние на ход выборов. «Сразу понятно, что, в случае выдвижения, Богдан Ступка будет техническим кандидатом. Он - актер, давайте отталкиваться от этого. Ему предложена роль в политическом процессе. Скорее всего, ему будет предложено сыграть президента в роли украинца, мыслящего себя в пространстве русского мира. То есть, практически сыграть образ Тараса Бульбы. Этот образ ему абсолютно к лицу. Никакого насилия над собой ему делать не придется. Ступка будет смотреться достаточно органично. По сути, он будет играть самого себя», - пояснил российский политолог Алексей Иванов.



«Естественно, что, в случае выдвижения, Богдану Ступке предстоит работа на Юго-Востоке Украины. Здесь будет все зависеть от его позиционирования. Если это технология, разработанная в штабе Партии регионов, то Ступка может восполнять некую культурную недостаточность Януковича. И потом - либо снять свою кандидатуру перед первым туром и призвать голосовать за Януковича, либо накануне второго тура появиться рядом с Януковичем и говорить: «товарищи, все за кандидата, который олицетворяет единство с Россией», - прогнозирует эксперт.

Между тем, Иванов не исключает, что Ступка может быть задействован и оппонентами Януковича, например, штабом Блока Юлии Тимошенко. «Теоретически, Богдан Ступка может собрать 1.5-3% голосов. А накануне второго тура он мог бы призвать своих сторонников не поддерживать Януковича», - объясняет политолог.

Он напоминает, что это - уже не первая попытка появления знаменитых актеров на украинских выборах. «Главное, чтобы Богдан Ступка не повторил печальный опыт Верки Сердючки. На прошлых выборах было много разговоров о создании Блока Сердючки, а закончилось - ничем», - резюмировал Иванов.

Напомним, на данный момент в ЦИК зарегистрировано восемь кандидатов в президенты Украины: Олег Рябоконь, Анатолий Гриценко, Арсений Яценюк, Петр Симоненко, Владимир Литвин, Сергей Тигипко, Инна Богословская и Виктор Янукович.

Последний день регистрации - 14 ноября. Президентские выборы на Украине состоятся 17 января 2010 года.