Пользователи \"Одноклассников\" объявляют сайту бойкот

На модерации Отложенный

Агрессивное внедрение платных сервисов на сайте "Одноклассники.ру" принесло первые результаты со знаком "минус".

Группа пользователей-активистов крупнейшей в России социальной сети намерена организовать виртуальное выступление против тотальной монетизации любимого ресурса. Все желающие участвовать собираются на специально созданном сайте. Акция протеста - так называемый "день тишины" - состоится 23 декабря.

"Несогласные" клиенты "Одноклассников" объявят ресурсу суточный бойкот. По их расчетам, единовременное и резкое падение посещаемости на короткий срок лишит владельцев сети значительной части доходов от рекламы и заставит задуматься о том, что прежде, чем требовать у пользователей деньги, стоит с ними советоваться, сообщают "Вести". 

Напомним, такой бунт в рядах пользователей "Одноклассников" назревал уже давно. Первой платной опцией ресурса стало страхование фотографий от плохих оценок. Функция была необязательной и большого недовольства не вызвала, напротив, пользовалась популярностью у наиболее "продвинутых" обитателей социальной сети. 

Потом сами оценки стали платными - например, чтобы оценить фотографию на 5 с плюсом, нужно отправить СМС стоимостью более 100 рублей.

Дополнительно можно платить за анонимность - активировать режим "невидимка" стоит почти 150 рублей. Тогда деятельность пользователя на сайте становится конфиденциальной. Изначально это касалось только скрытого перемещения, то есть пользователь переставал отображаться в "гостях". Однако не так давно на "Одноклассниках" появился новый сервис - лента активности друзей, фактически шпионская. В ней отображается информация о деятельности пользователей вплоть до комментариев к фотографиям. Услуга предоставляется в обязательном порядке, а чтобы от нее отказаться и обезопасить себя от "шпионства", нужно платить. 

Этот факт, а также введение платной регистрации (по версии администрации, для борьбы со спамерами), стал последней каплей, переполнившей чашу терпения пользователей. 
Стоит отметить, что не так давно подобный бойкот устроили пользователи Livejournal.ru, протестуя против отмены так называемых базовых аккаунтов. Протест оказался успешным – пользователи заставили руководство сервиса отменить свое решение.