Половина пищи превращается в отходы, не успев попасть на стол

На модерации Отложенный Грандиозное количество пищи выбрасывается после производства, будучи забракованным в процессе обработки, после транспортировки, не пройдя отбор в супермаркетах или на кухнях. Эта проблема обсуждалась в рамках World Water Week в Стокгольме.

Стокгольмский Международный Институт Воды, Организация по сельскому хозяйству и продовольствию ООН и Международный институт управления водными ресурсами представили отчет, по данным которого продовольственный кризис, проявившийся в настоящее время, - это не столько кризис производства, сколько кризис отходов. Авторы отчета говорят: "Отправляя добрую половину нашей пищи в отходы, мы как бы оставляем открытым кран с водой."

"Здоровой пищи производится более, чем достаточно, чтобы прокормить мировое население. Распределение и доступ к пище является главной проблемой, из-за которой возникает продовольственный кризис. Многеи люди в мире голодают, но, в то же самое время, многие едят слишком много,"- говорится в отчете.


"Не менее половины воды, используемой для выращивания сельскохозяйственной продукции, теряется и расходуется попусту,"- говорит Шарлотта де Фрэтюр (Charlotte de Fraiture), исследователь из Международного Института Воды. - "Снижение этих потерь и более продуктивное использование воды предоставит более широкие возможности фермерам, поможет справиться с проблемой продовольственного кризиса и улучшит экосистему."

В отчете приводятся данные о пищевых отходах в Соединенных Штатах Америки: более 30% продуктов питания общей стоимостью 48.3 миллиарда долларов становятся отходами. "Это похоже на открытый кран, из которого медленно вытекает 40 миллиардов литров воды, которая могла бы удовлетворить потребности 500 миллионов человек," - говорится в отчете.