Парковки в Москве приделают к торцам домов

На модерации Отложенный

В Москве построят тысячи вертикальных автоматизированных парковок. Их будут пристраивать к торцам зданий. Об этом заявил первый заместитель мэра Владимир Ресин. Преимущество вертикальной парковки в том, что она занимает мало места, поскольку машины размещаются одна над другой по ярусам. В мэрии уверены, что новые сооружения решат столичную проблему с парковками.

Вертикальные парковки привозят из Германии. Их давно используют в Европе, а для России это пока эксперимент. Лайт-стоянки занимают мало места — их площадь 10 на 10 метров, а вмещают при этом 30 и более машин. Стандартной считается вертикальная восьмиярусная парковка с размещением четырех автомобилей на каждом «этаже», плюс к этому — лифт для доставки. В Москве в этом году должны построить тысячи таких стоянок. Одну уже можно увидеть в Останкино.

Стоимость одного машимноместа на такой парковке — от 16 до 20 тысяч евро (около 700 тысяч рублей). Будут ли такие дорогостоящие сооружения пользоваться популярностью в Москве, большой вопрос. Получается, что хороший автомобиль среднего класса стоит дешевле машиноместа, — считает лидер движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков: «Такие парковки представляют определенный интерес, но возникает вопрос стоимости. И если судить по озвученной сумме, это достаточно дорогое удовольствие. Кроме того, не очень понятно, как это будет работать в нашем климате. В Греции или в Италии такая система функционирует неплохо.

Но при перепадах температуры или при сильных морозах возможен отказ системы. Как вообще себя будет чувствовать автомобилист, который застрял между 3 и 4 этажом этой карусели?».

Опрошенные Business FM бизнесмены посчитали парковочное место чересчур дорогим. В частности, исполняющий обязанности главы представительства Mastercard в России Илья Рябый высказал такое мнение: «Конечно это многовато. Тысяч за 200 я, наверное, готов был бы купить место на такой парковке».

По словам поставщиков, разрешение на первую парковку стоило немалых денег. Однако в будущем производители надеются, что эти вопросы будут урегулированы. Президент компании «Транспортная миссия» Владимир Темнянский рассказал Business FM следующее: «Оформление документации стоило в 4 раза дороже самой парковки. Мне эти два листочка бумаги обошлись в 100 тысяч долларов! И поэтому правительство, выделяя земельные участки, предоставляет оформленный пакет документов. В каких-то случаях мы просто продадим тому же строительному комплексу, который будет парковки строить».

Опрошенные Business FM участники строительного рынка заявили, что подобные предложения пока не рассматривали, но отметили, что появление вертикальных парковок в торцах домов должно обсуждаться еще на уровне проектирования здания. Авторы же проекта утверждают, что вертикальные парковки могут быть легко размещены вблизи жилых домов.