Обама уменьшит ядерный арсенал США

На модерации Отложенный Президент США Барак Обама собирается уменьшить ядерный арсенал США и попросить сенат ратифицировать Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), передает Reuters со ссылкой на сообщение Белого дома.

Американский лидер планирует ужесточить международную систему штрафов для нарушителей договоров о нераспространении. Позднее сегодня на речи в Праге Обама призовет все страны мира отказаться от ядерного оружия.

Как следует из заявления Белого дома, распространенного вскоре после первых сообщений о запуске северокорейской ракеты со спутником, «президент Обама намерен уменьшить роль ядерного оружия в стратегии национальной безопасности США и сократить ядерный арсенал США».

«Чтобы добиться всемирного запрета ядерных испытаний, администрация Обамы будет работать над тем, чтобы ДВЗЯИ вступил в силу, включая ратификацию его в сенате», — говорится в заявлении.


Как сообщали ранее советники президента, Обама рассчитывал, что его речь в Праге будет выдержана в оптимистичных тонах и не будет содержать угроз для нарушителей договоров о нераспространении. Однако запуск северокорейской ракеты, который американский лидер посчитал «провокационным актом», изменил его намерения.
Договор о запрещении ядерных испытаний

Россия рассматривает ДВЗЯИ в качестве одного из ключевых элементов режима нераспространения ядерного оружия и эффективного инструмента в области ограничения ядерных вооружений, напоминает РИА «Новости»

ДВЗЯИ был открыт для подписания 24 сентября 1996 года в Нью-Йорке. К настоящему времени его ратифицировали 148 стран. Он вступит в силу, когда его ратифицируют США, Китай, Индия, Пакистан, Израиль, Иран, Египет, Индонезия и Северная Корея.