На палубе круизного лайнера появится гигантский газон

Новый лайнер Celebrity Solstice, который отправится в свой первый круиз в декабре 2008 г., впервые в туристической истории будет оборудован палубой с настоящим газоном. Мягкий натуральный "ковер" занимает площадь более 2000 кв. м - это втрое больше, чем знаменитый каток в нью-йоркском Рокфеллер-центре и в два раза больше стандартного теннисного корта в Уимблдоне.

Площадка, покрытая травой, будет называться "Клуб на лужайке". Заведение предлагает пассажирам лайнера игры на свежем воздухе, такие как петанк (другое название бочче), крокет, а также тренировочное поле для гольфа. Здесь можно будет расположиться прямо на траве с корзинкой для пикника, наблюдая окружающий морской пейзаж.

Вначале компания Celebrity Cruises в сотрудничестве с дизайнерским бюро Wilson Butler Architects разработала концепцию всей клубной зоны.

Затем пригласила команду ландшафтных архитекторов, специалистов по ирригации и почвоведов из Университета Флориды, которые совместно провели масштабное исследование, относительно того, как ветер, солнце, тень и температурные колебания повлияют на траву и почву - ведь лайнер будет выполнять маршруты по Карибам в зимний период. Также необходимо было принять во внимание устойчивость травяного покрова к механическим воздействиям и потребности в поливе и обработке. Даже вес самой травы и почвы было очень важно учесть, также как и вес влаги, которую газон будет впитывать из атмосферы и при поливе.

Источник: http://tourdaily.ru/news/2008/01/23/201256.shtml

0
1094
0