На Игры в Сочи спортсмены приедут без визы

Эти и многие другие олимпийские проблемы обсуждались вчера в Кремле.

Вчера Владимир Путин на Совете при президенте по спорту пожурил тех, кто думает, что до 2014 года еще жить и жить, и сообщил, что времени «у нас в обрез». Видимо, памятуя о привычке россиян откладывать все на потом, глава РФ обозначил четкие сроки: олимпийские объекты должны быть готовы к 2012 году.

Напомним, что недавно на встрече с президентом Международного Олимпийского комитета Жаком Рогге Путин признался, что в полумиллионном Сочи «нет ни нормальной канализации, ни нормального электроснабжения, ни нормальной инфраструктуры...».

И вчера президент решительно потребовал, чтобы «уже к 2013 году, а еще лучше к 2012 году все объекты должны быть не просто готовы, но и опробованы спортсменами в ходе крупных международных соревнований».

Не менее важные вещи сообщил вчера и вице-премьер РФ Александр Жуков. Жуков, возглавляющий, напомним, наблюдательный совет комитета «Сочи-2014», поведал о некоторых особенностях законопроекта, касающегося проведения в Сочи зимней Олимпиады и находящегося сейчас на рассмотрении в Думе.



«В документе вводится право безвизового въезда на территорию России и освобождение от миграционного учета членов олимпийской семьи - спортсменов, официальных лиц, у которых есть олимпийское удостоверение личности и аккредитация, - сказал вице-премьер. - Также вводится упрощенный порядок выдачи разрешений на работу для иностранных граждан, заключивших контракт с оргкомитетом. Вводятся налоговые и таможенные льготы либо компенсации для Олимпийского комитета - нашего и МОК - и членов спортивных делегаций».

Кстати, все сказанное Жуковым соответствует международным олимпийским законам, согласно которым, например, аккредитованный на Играх журналист не обязан получать визу для въезда в страну - хозяйку Олимпиады - ему достаточно на паспортном контроле показать свою пятиколечную аккредитацию.

Источник: http://www.kp.ru/daily/23978/74261/

2
1304
0