На дома эконом-класса пока не находится покупателей

На модерации Отложенный На сегодняшний день многие участники малоэтажного рынка далеки от «народа», рассказал представитель компании «Бекар» для описания портрета покупателя малоэтажного дома, выступая на круглом столе, организованном интернет-газетой «Фонтанка.ру». «Народу» такая солидная покупка не по карману. В настоящее время на рынке малоэтажного жилья сложилась фактически революционная ситуация, только наоборот: «низы не могут» - «верхи не хотят», отметил он.

«Думаю, никто не станет спорить с тем, что позволить себе «доступное» жилье за 5 млн. руб. могут далеко не все. Именно такие суммы были озвучены в качестве цен на эконом-варианты загородного жилья. «Верхам» так называемое доступное жилье неинтересно в принципе – они могут купить себе дом за совершенно иные деньги. К сожалению, чиновникам пока тоже интереснее учреждать различные ассоциации и вести разговоры о том, как должно выглядеть и сколько стоить доступное жилье», - заявил Владимир Безродный, генеральный директор «Мульти Хаус».


На основании аналитических данных и опыта представители компании «ПулЭкспресс» сделали вывод, что в России пока нет целевой аудитории «малоэтажки» эконом-класса – покупать ее некому.

Как было заявлено на мероприятии, сейчас на загородном вторичном рынке количество предложений составляет около 6-6,5 тысяч объектов. Половина из этого – в организованной застройке, еще четверть – земельные участки. Специалисты говорят, что увеличение доли коттеджных поселков на рынке приведет к удорожанию загородной недвижимости, в том числе, и на вторичном рынке, а следовательно снизится доступность для широких слоев населения.

По мнению участников рынка, стабилизировать ситуацию, может подготовка инженерных территорий за бюджетный счет. А вот увеличить спрос поможет повышение качества дорог и строительство социальной инфраструктуры в области. А пока что загородный рынок коттеджных поселков остается «дорогим удовольствием».