Мобильные телефоны связаны с опухолями мозга?

Редакторская колонка журнала «Surgical Neurology» за ноябрь 2008 года посвящена вопросам связи развития опухолей мозга и использования мобильных телефонов. Особо в ней подчеркивается необходимость масштабных исследований, которые положили бы конец давнему спору.

Недавние исследования вновь подняли вопрос о том, что длительное воздействие электромагнитных полей (ЭМП) от мобильных телефонов могут повысить риск развития рака мозга и других опухолей. Доктор Рон Пол, нейрохирург из Госпиталя Лейк Форрест (Иллинойс), утверждает, что для подтверждения результатов необходимо провести широкомасштабное совместное исследование.

Ученые уже давно предполагают возможность существования связи между воздействием ЭМП и риском заболевания раком, но до недавнего времени прямой связи обнаружено не было.

Ранее в этом году шведская группа исследователей опубликовала эпидемиологическое исследование, предполагающее повышение риска развития рака мозга и опухолей слухового нерва у людей, пользующихся мобильным телефоном более десяти лет.
Опухоли чаще всего развивались с той стороны головы, к которой подносился телефон. Другие исследования той же группы предполагают, что использование беспроводных стационарных телефонов несет тот же риск.

После ознакомления с данными, один из авторов исследования даже сделал вывод о том, что долговременное использование мобильного телефона вреднее курения.

Следуя несложной логике, можно предположить, что количество случаев рака мозга за последние два десятилетия должно было увеличиться. Именно это и происходит на самом деле, согласно многим исследованиям. В особенности если речь идет о самых тяжелых случаях рака. 

Что интересно, альтернативные исследования зачастую не находят значимой связи между мобильными телефонами и опухолями, и даже не регистрируют увеличение числа больных раком мозга.

Источник: http://iscience.ru/2008/10/21/mobilnye-telefony-svyazany-s-opuxolyami-mozga/

0
873
0