Минкомсвязь знает, как победить "цифровое неравенство" регионов

Министерство связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязь) РФ подготовило предложения по значительному сокращению стоимости подключения домохозяйств к услугам широкополосного доступа (ШПД) к интернету. Об этом говорится в сообщении министерства.

Предложения подразумевают меры правового, организационного и финансового характера. До середины мая текущего года они будут согласованы со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами. В частности, речь идет об обеспечении недискриминационного доступа операторов к объектам, необходимым для построения сетей связи, об упрощении процедуры присоединения к электроснабжению, ввода в эксплуатацию сооружений связи, а также эксплуатацию объектов сетей и сооружений связи на землях других категорий. Крометого, предполагается разработать оконечные абонентские устройства нового поколения в рамках научно-исследовательских опытно-конструкторских работ.

В министерстве подчеркнули, что обеспечение доступности услуг ШПД для всех жителей России является одним из его стратегических приоритетов.

«Так, до 2018 года предполагается обеспечить возможностью подключения к интернету на скорости до 100 Мбит/сек 80% населения России. В связи с этим важную роль играет подготовка комплекса мер для снижения стоимости высокоскоростного подключения к интернету в расчете на одно домохозяйство», — указано в сообщении.

Минкомсвязь констатирует, что для решения этой задачи необходимо создать благоприятные экономические и правовые условия для операторов. Это требуется, чтобы снизить объем инвестиций при развертывании инфраструктуры широкополосных сетей передачи в труднодоступных и удаленных районах, где в настоящий момент операторы не присутствуют.

«Реализация предлагаемого комплекса мер будет способствовать обеспечению населения высокоскоростным широкополосным доступом к сети Интернет, устранению „цифрового неравенства" регионов, росту уровня проникновения услуг связи в субъектах и снижения их стоимости», — уверены в министерстве.

Источник: http://therunet.com/news/731-minkomsvyaz-znaet-kak-pobedit-tsifrovoe-neravenstvo-regionov

4
1155
0