Лишь половина россиян знают об обязательном раскрытии эффективной ставки по кредитам

На модерации Отложенный Национальное агентство финансовых исследований (НАФИ) выявило в ходе опроса, что лишь половина респондентов знают об обязательном раскрытии эффективной ставки по кредитам, учитывающей все сборы за оформление кредита, страховку и др. Не имеют о ней представления и "никогда не слышали" 48% опрошенных, и 2% затруднились с ответом.

44% из числа осведомленных заверили, что достаточно ясно представляют себе новые требования к банкам при выдаче кредитов населению, а 56% — лишь "что-то об этом слышали". Почти две трети (65%) россиян уверяют, что не изменили отношения к потребкредитам в результате раскрытия ставки, 16% стали лучше понимать условия кредитования, а для 11% откровением стала реальная стоимость кредитов, и теперь они не собираются занимать. По данным НАФИ, кредит — самая популярная финансовая услуга, им собираются воспользоваться 16% респондентов.


Раскрытие ставки сбило с толку многих клиентов, соглашается первый зампред правления "Русского стандарта" Дмитрий Руденко. По его оценке, реально разбираются в эффективной ставке менее 1% заемщиков: "Часть клиентов думает, что это годовая ставка, другая часть путает ее с переплатой". Для 95% клиентов сама ставка ничего не говорит, по ней заемщик лишь может сравнить ставки в разных банках, согласен предправления банка "Ренессанс кредит" Алексей Левченко. Он уверен, что клиенты ориентируются на график ежемесячных платежей, cравнивая их с доходами.

То, что половина людей знает об эффективной ставке, считает директор по прямым продажам и маркетингу "Хоум кредит энд финанс банк" Игор Пржеровски. По его словам, в странах, где эффективная процентная ставка внедрена давно, уровень знания о ней примерно такой же.