Куда пойдут технологии от "Ё-мобиля"?

На модерации Отложенный

Проект производства первого отечественного гибрида "Ё-мобиля" был передан Научно-исследовательскому автомобильному и автомоторному институту (НАМИ). По заявлениям организации, наработки по "Ё-мобилю" будут использованы для собственных проектов института.

НАМИ планирует использовать документацию, подготовленную в рамках проекта "Ё-мобиль", в своей дальнейшей работе, сообщил РИА Новости заместитель гендиректора института Андрей Гармай.

"Участники проекта "Ё-мобиль" проделали очень большую работу. Ничего из того, что было ими сделано, не пропадет. НАМИ будет использовать созданные наработки в текущей деятельности, в своих будущих проектах. Каким образом - будет ясно в дальнейшем", - заявил Гармай.

Напомним, на днях автор проекта "Ё-мобиля" Михаил Прохоров отказался от его дальнейшей реализации и передал все НАМИ за символическую сумму в 1 евро. Согласно заявлению группы "Онэксим", такое решение было принято в связи с тем, что в текущей экономической ситуации реализация проекта невозможна.



Проект стартовал в 2010 году. Тогда группа "Онэксим" представила три действующих образца гибридного автомобиля. Впоследствии остался один основной кузов и был создан один концепт. В прошлой году компания "Ё-Авто" провела тест-драйв первого поколения прототипа "Ё-мобиля".

Планировалось, что топливом для автомобиля будет служить бензин или газ, а вместе с двигателем внутреннего сгорания будут работать и электромоторы. Стоимость "Ё-мобиля" должна была составить 350-450 тысяч рублей. Компания начала строительство завода для производства гибрида в Петербурге. Старт производства несколько раз переносили по разным причинам, а по последним данным по этому вопросу, появившимся в начале текущего года, запуск гибрида в серию был отложен на неопределенное время.