Компания подала заявку в ФАС на приобретение \"Телефон.ру\"

На модерации Отложенный МТС, заключившая франчайзинговое соглашение с «Беталинком», рассматривает возможность участия и в другой ритейлерской сети. МТС подала заявку в ФАС на приобретение 100% «Телефон.ру». По данным одного из источников РБК daily, покупка сети может обойтись компании в 110—150 млн долл. с учетом долга. 

Вчера МТС подала заявку в ФАС на приобретение 100% компании «Телефон.ру», рассказали РБК daily представители МТС и «Телефон.ру». По словам PR-директора «Телефон.ру» Людмилы Игнатьевой, акционеры «Телефон.ру» оценивают стоимость компании в 150 млн долл. с учетом долга. Как сообщила РБК daily PR-директор МТС Елена Кохановская, в ближайшее время МТС приобретать «Телефон.ру» не намерена. «Мы подали заявку с целью изучить позицию государства по этому вопросу. Если получим добро, то сможем принять решение о покупке в течение года в зависимости от ситуации на рынке», — говорит она. По словам г-жи Кохановской, с точки зрения оператора сегодня наиболее выгодно заключать партнерские коммерческие соглашения с ритейлерами. И МТС движется в этом направлении, ведя переговоры о франчайзинге как с федеральными, так и с региональными игроками. В МТС не исключают возможности заключения такого договора и с сетью «Телефон.ру». Начальник управления социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев вчера сообщил, что пока ФАС не приступила к рассмотрению заявки. 

По словам одного из источников РБК daily, вся сеть «Телефон.ру» была оценена МТС в 110 млн долл. По его словам, компания начала переговоры с сетью еще в начале осени, решение по приобретению 100% сети уже принято.
На данный момент собственная ритейлерская сеть МТС (без учета 750 салонов «Беталинк») включает в себя 1,7 тыс. монобрендовых салонов, 1,2 тыс. из которых работают с оператором по франчайзинговому договору. 

В декабре 2006 года 50% розничной сети «Телефон.ру» приобрела инвестиционная группа «Русские фонды», вложив в развитие компании 20 млн долл. По данным на начало октября текущего года в сети «Телефон.ру» работают более 500 магазинов в 170 городах России. 

«С точки зрения стратегии эта покупка наиболее оправданна. «Телефон.ру» и «Беталинк» отлично дополняют друг друга. «Беталинк» хорошо представлен в Москве, а «Телефон.ру» — одна из самых развитых сетей в регионах», — говорит аналитик J’son & Partners Сергей Савин. По оценке Mobile Research Group, стоимость одного салона «Телефон.ру» составляет от 75 тыс. до 80 тыс. долл. 

Аналитик iKS-Consulting Антон Ворыхалов говорит, что заключение партнерского соглашения — в данном случае наиболее выгодный для оператора шаг. «Если МТС все-таки сконцентрируется на приобретении сети, то компании придется консолидировать отрицательные показатели в балансе и отчетности по МСФО, что, естественно, может сказаться на ее собственных финансовых показателях негативно», — подчеркнул он. 

Елизавета Серьгина, Анна Фадеева, Антон Бурсак