Как избежать квартирной кражи во время летних отпусков?

На модерации Отложенный Собирающимся уехать во время летних отпусков россиянам необходимо задуматься о безопасности своих квартир. Ведь наибольшее число краж происходит, когда хозяев длительное время нет дома. Самыми распространенными способами проникновения в жилище являются свободный доступ, подбор ключа, взлом двери, проникновение через форточку или балкон, высверливание замка, сообщает сайт МВД РФ.

Схема действий преступников чрезвычайно проста: первым в обозначенный дом наведывается наводчик, он находит подходящую квартиру и прикидывает возможные способы ее взлома, затем прибывает бригада из нескольких человек, участники которой реализуют свои преступные планы и скрываются в неизвестном направлении.

1. Самый надежный способ обезопасить себя от нежданных гостей - оборудовать квартиру охранной сигнализацией с выводом на пульт централизованного наблюдения территориального отдела вневедомственной охраны. В случае проникновения воров немедленно сработает охранная система, и уже через две-три минуты на место происшествия прибудет экипаж вневедомственной охраны и обезвредит злоумышленников.

2. Можно, конечно, обзавестись и автономной сигнализацией, называемой "ревуном". Она хоть и дешевле электронных охранных извещателей, но не менее надежна. Нарвавшись на квартиру, оборудованную таким громким сторожем, у воров не возникнет иного желания, как поскорее скрыться.

3. Что касается распространенных в последнее время железных дверей, то для опытного преступника не существует преград, которые бы он не смог преодолеть. Поэтому следует на входной двери два или три замка различной конструкции (накладной и врезной), на расстоянии не менее 150 мм друг от друга.

Желательно применить замки с многорядными механизмами секретности, ключами сложной конфигурации. При взламывании подобных замков увеличивается время манипулирования отмычкой, а заготовки таких ключей в продаже отсутствуют.


Необходимо помнить, что через пять-семь лет эксплуатации механизм замка изнашивается и перестает выполнять свою функцию, поэтому замок необходимо своевременно менять и лучше всего на аналогичный, чтобы не ослаблять дверь дополнительными отверстиями.

4. Ни в коем случае не следует допускать попадания ваших ключей в руки посторонних людей, поскольку зачастую домушники используют слепки с ключей для проникновения в квартиру, а также подбирают подходящие ключи к замочной скважине.

5. Не помешают и дополнительные меры предосторожности. Воров может отпугнуть от вашей квартиры включенный свет, радиоприемник. Вряд ли они рискнут забираться в жилье, если из-за дверей услышат лай собаки. Стоит уделить внимание защите окон и балконов, особенно в квартирах, расположенных на первых-вторых и последних этажах, установить прочные решетки.

6. Стоит принять к тому, чтобы в почтовом ящике не скапливалась корреспонденция, для этих целей лучше всего абонировать на почтовом отделении специальный ящик. Никогда не нужно сообщать посторонним о своих планируемых поездках. Уезжая на длительное время, не следует оставлять дома наиболее ценные вещи.

7. Необходимо помнить: если, вернувшись однажды домой, вы находите в замочной скважине или дверном косяке спички, бумажки - это верный признак того, что жулики "примеряются" к вашей квартире, выясняя, долго ли хозяев не бывает дома. Об этом нужно сразу же сообщать в милицию.

8. Если все предпринятые меры не помогли вам избежать проникновения в ваше жилище, и вы обнаружили на своей двери следы взлома, тогда немедленно звоните в милицию - от соседей, с мобильного телефона или из ближайшего таксофона, но ни в коем случае не входите в квартиру до приезда следственно-оперативной группы - не усложняйте работу экспертов и следователей.