ФСБ: В России предотвращены несколько крупных терактов

На модерации Отложенный

На Северном Кавказе с начала года была пресечена подрывная деятельность 11 бандглаварей, а также более 240 боевиков и их пособников, сообщил на заседании Национального антитеррористического комитета во вторник директор ФСБ России Александр Бортников.

«На территории Веденского района Чеченской Республики уничтожена группа бандитов в составе десяти человек во главе с поданным Саудовской Аравии Ясиром, эмиссаром международных террористических организаций на Северном Кавказе», - подчеркнул глава ФСБ, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, на прошлой неделе в результате спецоперации задержан один из лидеров боевиков - Али Тазиев, кроме того в Чечне нейтрализована группа из 10 боевиков, которую возглавлял выходец из Саудовской Аравии, он был представителем международных террористических организаций на Северном Кавказе, передает «Интерфакс».

«Принимаемые органами безопасности и правопорядка меры позволяют существенным образом сковать действия бандитов.

При этом я хочу подчеркнуть, что работа на данном направлении лишь тогда дает положительный результат, когда мы реально ощущаем поддержку со стороны местного населения», - сказал Бортников.

Также Бортников сообщил, что большинство из организаторов терактов в московском метро и на железнодорожном вокзале в дагестанском Дербенте нейтрализованы.

«В результате совместной со Следственным комитетом при прокуратуре работы были оперативно установлены конкретные лица, принимавшие участие в организации, подготовке и осуществлении террористических актов в московском метро и на железнодорожном вокзале в городе Дербенте. Своевременно принятые меры позволили не допустить дальнейшей преступной деятельности большинства из них», - сказал глава ФСБ.